«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

  22.12.11

ПРОТОКОЛ № 1 С заседания Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии "Единое окно - локальное решение" в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области


ПРОТОКОЛ
заседания Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.

 

 

г. Киев                                                                                                                     22 декабря 2011

Место проведения: ул. Дегтярёвская, 11-г
Начало заседания: 10 час. 00 мин.
Окончание заседания: 11 час. 30 мин.
Состав участников заседания: Приложение № 1

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

1.      Выборы рабочих органов в состав Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.

Докладчик:

Щелкунов В.И.,

Президент ICC  Ukraine, руководитель инициативной группы

 

2.      Функции «Единого окна» на локальном уровне.

Докладчик: Марио Апостолов, Региональний советник ЕЭК ООН по торговле

 

  1. Определение направлений деятельности Межведомственной рабочей группы на 2012 год.

Докладчик:

Платонов О.И.,

Председатель Общественного совета при  ГТСУ, Президент

Ассоциации «УКРВНЕШТРАНС»

 

 

 

 

Заседание открыл  руководитель инициативной группы Щелкунов Владимир Игоревич.

По первому вопросуповестки дня:

Выборы рабочих органов в состав Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.

 

Господин Щелкунов В.И. сообщил, что были отработаны все вопросы относительно поручения Премьер-министра Украины № 36695/1/1-11 от 27.07.2011 г., а также проинформировал, что все заинтересованные министерства, ведомства и общественные профессиональные организации предоставили свои кандидатуры в состав межведомственной рабочей и экспертной групп по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области. Далее господин Щелкунов В.И. предложил утвердить состав межведомственной рабочей группы (Приложение № 2)и экспертной рабочей группы по разработке и внедрению технологии «Единое окно - локальное решение»(Приложение № 3).

 

Решили:

1)      Утвердить персональный состав межведомственной рабочей группыпо внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.

2)      Утвердить состав экспертной рабочей группы по разработке и внедрению технологии «Единое окно - локальное решение»в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.

3)      Направить в адрес Кабинета министров Украины ходатайство обутверждении состава межведомственной и экспертной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.

 

Голосовали «За» единогласно

 

По второму вопросу повестки дня:

Функции «Единого окна» на локальном уровне.

 

 Господин Апостолов Марио сообщил, что 14.12.2011 г. в Женеве (Швейцария) проходил семинар по теме информационного обслуживания единого окна. Одним из  вопросов этой встречи был вопрос финансирования подобного проекта, где было отмечено, что стоимость внедрения данной технологии может колебаться от 2000000 Евро (опытИспании) до 100000000 Евро (опытЯпонии).

Также господин Апостолов М. представил системуфинансирования, которая была принята в порту Феликстоу (Великобритания), где был введен сбор за услуги по обслуживаниюкаждого контейнера в размере £1.8 за импорт контейнера и £0.7 за экспорт – таким образом была построена система самоокупаемости внедрения проекта.

Далее господином Апостоловым М. была проведена презентация, (Приложение № 4) на тему «Функции «Единого окна» на локальном уровне».

 

 

 

Решили:

1)      Принять информацию к сведению

 

Голосовали «За» единогласно

 

По третьему вопросу повестки дня

Определение направлений деятельности Межведомственной рабочей группы на 2012 годслово для выступления было предоставлено Президенту Ассоциации УКРВНЕШТРАНС Платонову Олегу Исааковичу.

Господин Платонов О.И. сообщил о необходимости выявления уровня готовности и содействия реализации проекта органами исполнительной власти Украины.

Также господин Платонов О.И. отметил, что на сегодняшний день Таможенная служба Украины провела большую работу по применению на практике электронного документооборота  во время прохождения таможенных процедур, что дает возможность уже сегодня декларантам подавать декларации в виде электронной записи с применением ЭЦП. Однако это сегодня еще не применяется другими министерствами и ведомствами, что тормозит процесс оформления. Начать данную работу по всей территории Украины сложно, поэтому Правительство Украины поддержало начинания на локальном уровне. У нашего государства есть возможность в перспективе достичь и глобального решения, используя проект - поезд «ВИКИНГ», который является для нас стратегическим решением в направлении Восток – Запад, и который соединил  Балтийское и Черное море. В этом направлении большую работу проводит  Министерство инфраструктуры Украины и Укрзализныця. Сегодня это ведомство ввело транспортные накладные в виде электронной записи и заверенной ЭЦП в национальном масштабе и планирует внедрить в 2012 году эту технологию для международных перевозок. Для совершения первого шага  нашей группой, предложено  заинтересованным министерствам и ведомствам до 20.01.2012 направить в  Секретариат Межведомственной рабочей группы для обсуждения проблемные вопросы и конкретные предложения касательно внедрения технологии «Единое окно - локальное решение».

 

В обсуждении приняли участие:

- Кучинский Ю.Ф. (Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины)

- Голубятников Н.И. (Министерство охраны здоровья)

- Пашко П.В. (Государственная таможенная служба Украины)

- Терещенко С.С. (Ассоциация УКРВНЕШТРАНС)

- Апостолов М. (ЕЭК ООН)

 

Решили:

1)      Предложить УНК МТП взять на себя функции Секретариата Межведомственной рабочей группы и группы экспертов повнедрению технологии «Единое окно - локальное решение»в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.

2)      Направить  в адрес заинтересованных министерств и ведомств предложение  представить до 20.01.2012 в Секретариат Рабочей группы для обсуждения проблемные вопросы и конкретные предложения касательно внедрения технологии «Единое окно -локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.

3)      Провести следующую совместную встречу в последней декаде января или первой декаде февраля 2012 года.

 

Голосовали «За» единогласно

 

Подводя итоги второго совместного заседания начальник Департамента информационных технологий и статистики Государственной таможенной службы Украины - господин Пашко Павел Владимирович подтвердил заинтересованность Таможенной службы Украины в ускорении решений вопросов обмена информацией для осуществления функций контроля в пунктах пропуска на государственной границе Украины и поддержал предложения Голубятникова Н.И. (Министерство охраны здоровья) о возможности обмена реестрами. Также Павел Владимирович поблагодарил всех участников за активное  участие  и конструктивные выступления в заседании.

 

 

 

Председатель заседания                                                  Щелкунов В.И.