«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

  28.08.14

ПРОТОКОЛ № 15 РГ заседания Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии "Единое окно - локальное решение" в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области


ПРОТОКОЛ № 15 РГ

заседания Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение»в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области

г. Киев

28 августа 2014 г.

 

Место проведения: ул. Дегтяревская, 11-г

Начало заседания: 11 ч. 00 мин.

Завершение заседания: 12 ч. 30 мин.

Состав участников заседания: Приложение № 1

 

 

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

  1. Информация о результатах, достигнутых в ходе реализации проекта по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области в соответствии с Рекомендациями 4-го Международного семинара ЕЭК ООН по упрощению процедур торговли «Создание благоприятных условий для упрощения процедур торговли в Украине, реализуя принципы единого окна».

 

Время: 10 мин

Докладчик: Вороной В.И., координатор группы экспертов, начальник Службы стратегического развития ГП «АМПУ»

 

  1. Обсуждение проекта постановления Кабинета Министров Украины «О создании Межведомственной рабочей группы по упрощению процедур международной торговли и логистики».

Время: 10 мин.

Докладчик: Щелкунов В.И., заместитель Председателя МРГ, советник Премьер-министра Украины, Президент ICC Ukraine

Содокладчик: Платонов О.И., заместитель Председателя МРГ, Президент Ассоциации «Укрвнештранс»

 

  1. О дате проведения следующего заседания Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение».

 

Время: 5 мин.

Докладчик: Щелкунов В.И., Заместитель Председателя МРГ, советник Премьер-министра Украины, Президент ICC Ukraine

 

  1.               Разное.

 

 

 

 

 

Заседание открыл Щелкунов В.И., заместитель Председателя Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» (МРГ), советник Премьер-министра Украины, Президент Украинского национального комитета Международной Торговой Палаты (ICC Ukraine), объявил повестку дня заседания, которая была принята единогласно.

 

По первому вопросу повестки дня:

Информация о результатах, достигнутых в ходе реализации проекта по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области в соответствии с Рекомендациями 4-го Международного семинара ЕЭК ООН по упрощению процедур торговли «Создание благоприятных условий для упрощения процедур торговли в Украине, реализуя принципы единого окна».

 

Вороной В. И. предоставил участникам заседания информацию о работе, которая была выполнена в портах Одесской области по реализации задач за период после предыдущего заседания МРГ:

реализован в ИСПС модуль «причины осмотров и взвешивания»;

реализован модуль, который позволяет экспедитору направить заявку на проведение осмотра в порт с помощью ИСПС;

реализован модуль оформления должностным лицом таможни квитанции МД-1 без предоставления бумажной формы наряда, с информированием экспедитора о ее оформлении с помощью ИСПС;

в Ильичевском морском порту исключена процедура получения согласования (визы) должностных лиц СБК Южной таможни при осуществлении экспедитором получения разрешения таможни на загрузку («визирования»);

с момента внедрения ИСПС среднее время нахождения автоконтейнеровозов в Ильичевском морском порту сократилось на 10 часов, с 15-17 до 5-7 часов. Планируется довести этот показатель до уровня Одесского морского порта - 1,5-2 часа, но для этого надо еще много сделать, потому что ИСПС в ОМП работает уже около 2 лет, а в ИМП только начинает;

на основании приказа ГП «АМПУ» от 06.03.2014 № 31 продолжается эксплуатация модуля ИСПС «свободная практика». В порту «Южный» с момента внедрения ИСПС с использованием данного модуля было оформлено 21 судно. Расширено количество терминалов, использующих «свободную практику». К ОПЗ добавились «ТИС-Удобрения», «ТИС-Зерно» и ГП «ЮМТП»;

за последнее время в рамках АМПУ был реализован реестр кодов морских портов и терминалов, а пока анонсируется начало работы по созданию реестров морских линий (Приложение № 2 - доклад Вороного В. И.).

Яценко В.А., заместитель Председателя Общественного совета при Госавиаслужбы Украины, проинформировал участников заседания о ситуации по упрощению процедур международной торговли и логистики в авиационном транспорте.

Предоставил информацию о поручении Кабинету Министров Украины по проработке вопроса создания Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии ИATA E-freight - электронного оформления грузов и внедрение технологии «единого окна» на авиационном транспорте в Украине.

Также проинформировал о решении Рабочей группы по внедрению технологии ИATA E-freight на авиационном транспорте присоединиться к Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение».

Платонов О.И. проинформировал участников заседания о некоторых публикациях и интервью представителей движения «НЕТ!» коррупции на транспорте» относительно деятельности Межведомственной рабочей группы и проекта по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение», в которых предоставляется не объективная информация о действиях государственных органов исполнительной власти и Межведомственной рабочей группы. Подчеркнул на необходимости обращения в Генеральную прокуратуру Украины с целью проверки всех фактов, указанных в этих публикациях и интервью.

Отдельно докладчик обратил внимание на необходимость выяснения причин невыполнения в течение прошлого года отдельными участниками процесса в портах положений постановления Кабинета Министров Украины от 21.05.2012 № 451 с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 03.07.2013 № 553, а именно требования о подписании Соглашения об информационном сотрудничестве с ГП «Администрация морских портов Украины». Таким участником, в частности, является Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины «Укрзализница». (письмо Укрзализницы от 28.08.2014 № 8/5). Предложил актуализировать информацию о состоянии дел в этом вопросе и проинформировать Правительство Украины.

Кроме того, Платонов О.И. довел до сведения присутствующих общее мнение участников проекта по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» о том, что Типовые технологические схемы осуществления таможенного контроля, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 21.05.2012 № 451, на сегодня уже не отвечают современным тенденциям в сфере трансграничной торговли и требованиям, которые стоят перед органами и предприятиями, задействованными в глобальных цепях поставок товаров. Очевиден тот факт, что назрела необходимость их пересмотра, приведение в соответствие с международными нормами, а также внедрение примеров наилучшей практики, наработанной наиболее успешными портовыми сообществами мира. Эта работа должна быть выполнена в ближайшее время силами специалистов Мининфраструктуры и делового сообщества. Координацию этой деятельности целесообразно поручить ГП «АМПУ».

Федоров А.А., комментируя результаты, достигнутые в ходе реализации проекта по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение», отметил, что есть определенные трудности с определением показателей успешности проекта и перспектив его развития. Например, до сегодня нет  опубликованных показателей продолжительности оформления грузов в портах по состоянию на начало внедрения ИСПС в Одесском порту. Для обеспечения научного подхода к указанным вопросам докладчик предложил провести исследование времени, затрачиваемого на выпуск товаров в портах, по методологии Всемирной таможенной организации, с участием представителей государственной фискальной службы Украины, ДП «АМПУ», деловых и профессиональных ассоциаций.

 

РЕШИЛИ:

1.1. Информацию докладчика и выступающих принять к сведению.

 

1.2. Обратиться к Премьер-министру Украины касательно необходимости проверки и правовой оценки объективности информации о деятельности органов исполнительной власти и Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение», изложенных в публикациях и интервью СМИ отдельными представителями движения «НЕТ!» коррупции на транспорте».

 

Срок выполнения: 15.09.2014

Ответственный: Секретариат МРГ

 

1.3. ГП «Администрация морских портов Украины» подготовить актуализированный перечень организаций, ответственных за выполнение требований постановления Кабинета Министров Украины от 21.05.2012 № 451 с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 03.07.2013 № 553, в части подписания соглашений об информационном сотрудничестве, которые в течение года не приняли соответствующие меры, и предоставить его в Секретариат МРГ.

 

Срок выполнения: 10.09.2014

Ответственный: ГП «АМПУ»

 

1.4. Подготовить информацию Премьер-министру Украины о состоянии выполнения требований постановления Кабинета Министров Украины от 21.05.2012 № 451 с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 03.07.2013 № 553.

 

Срок выполнения: 15.09.2014

Ответственный: Секретариат МРГ

 

1.5. Подготовить проект изменений в Типовые технологические схемы осуществления таможенного контроля, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 21.05.2012 № 451, с целью приведения их в соответствие с международными нормами а также внедрение примеров наилучшей практики, наработанной наиболее успешными портовыми сообществами мира.

 

Срок выполнения: до 01.12.2014

Ответственный: ГП «АМПУ», Мининфраструктуры, Секретариат МРГ.

 

1.6. Поддержать решение Рабочей группы по внедрению технологии ИATA E-freight на авиационном транспорте, организованной при содействии Общественного совета при Госавиаслужбы Украины, присоединиться к Межведомственной рабочей группе по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение», как отдельного проекта и, учесть это при подготовки проекта постановления Кабинета Министров Украины «О создании Межведомственной рабочей группы по упрощению процедур международной торговли и логистики».

 

Срок выполнения: 01.12 .2014

Ответственный: Секретариат МРГ

 

1.7. Провести исследования времени выпуска товаров по методологии Всемирной таможенной организации, с участием представителей Государственной фискальной службы Украины, ГП «АМПУ», деловых и профессиональных ассоциаций и общественных советов.

 

Срок выполнения: декабрь 2014

Ответственный: Секретариат МРГ, Государственная фискальная служба Украины, ГП «АМПУ», ООО «ППЛ 33-35», Совет предпринимателей при КМУ.

 

По второму вопросу повестки дня:

 

Обсуждение проекта постановления Кабинета Министров Украины «О создании Межведомственной рабочей группы по упрощению процедур международной торговли и логистики».

 

Щелкунов В.И. сообщил участникам заседания, что, в связи с обязательствами Украины, взятыми во время подписания Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли в декабре 2013 года, деятельность Межведомственной рабочей группы требует переформатирования, трансформации для достижения новых задач, в частности, разработки и внедрения Национальной стратегии упрощения процедур международной торговли и логистики. С этой целью инициативной группой был разработан проект постановления Кабинета Министров Украины «О создании Межведомственной рабочей группы по упрощению процедур международной торговли и логистики» (Приложение № 3), которая была предоставлена для рассмотрения участникам МРГ. Также он проинформировал о замечаниях, поступивших к проекту постановления, и рассказал о кандидатурах в состав МРГ, которые уже предложены и по которым еще проходят консультации.

Платонов О.И. предложил участникам МРГ еще раз ознакомиться с проектом постановления с учетом замечаний, поступивших от Мининфраструктуры и МИД, и направить в Секретариат МРГ свои предложения по документу. Сообщил, что согласно Регламенту Кабинета Министру Украины, проект постановления будет готовить и вносить на рассмотрение Кабинета Министров Украины Министерство экономического развития и торговли.

Проинформировал о тренинге «Рекомендации ЕЭК ООН в отношении мер по упрощению процедур торговли», организованный и проведенный 27 августа 2014 ЕЭК ООН под эгидой Межведомственной рабочей группы при поддержке Минэкономики, Мининфраструктуры, Института экономических исследований и политических консультаций, Правительства Швеции и ICC Ukraine на выполнение рекомендаций Четвертого международного семинара ЕЭК ООН по упрощению процедур торговли. В тренинге приняли участие представители государственных органов и неправительственных организаций, которые осуществляют мероприятия по упрощению процедур торговли.

М. Апостолов, Региональный Советник ЕЭК ООН, поблагодарил за поддержку в организации тренинга и проинформировал о том, что во время его проведения были даны практические рекомендации по использованию веб-сайта ЕЭК ООН «Практическое руководство по упрощению процедур торговли (TFIG) как информационного портала.

Докладчик сообщил, что тренинг охватил несколько тем, включенных в Руководство. Участников ознакомили с его содержанием и рекомендациями, особенно по осуществлению недавнего соглашения ВТО по упрощению процедур торговли и разработки стратегического подхода к упрощению процедур торговли для экономического развития. Также было показано, как можно использовать Руководство в работе по развитию механизмов государственно-частного сотрудничества по упрощению процедур торговли; сокращения задержек на пограничных переходах; рационализации, упрощения и автоматизации таможенного оформления, транзита, экспорта и импорта, а также для создания системы «единого окна». Все это очень важно для Украины с точки зрения развития торговли и экономики, включения страны к глобальным цепям поставок и реализации обязательств страны, взятых при вступлении в ВТО.

Проинформировал, что, по просьбе участников тренинга, ЕЭК ООН рассмотрит возможность предоставить техническую помощь Украине для оценки уровня выполнения мероприятий по имплементации Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли и соответствующей нотификации в ВТО одного из следующих критериев: страна осуществила данное мероприятие (А); страна еще не готова, но может справиться сама в дальнейшей перспективе (В); и страна не готова и ей нужна внешняя помощь, чтобы осуществить конкретные мероприятия (С).

Участники высоко оценили перспективу использования Руководства и на приобретенные во время тренинга знания в будущей работе по внедрению мероприятий Соглашения ВТО. Участие частного сектора в тренинге способствовало его успеху, так как упрощение процедур торговли является, по сути, партнерством между деловым сообществом и государственными органами.

Апостолов М. предложил: продолжить работу над развитием Межведомственной Рабочей Группы как национального органа по упрощению процедур торговли, совместно с Министерством экономического развития и торговли и ЕЭК ООН продолжить разработку стратегического подхода к упрощению процедур торговли, в целях развития торговли и всей экономики Украины, а также включение страны в глобальные цепи поставок. Необходимо завершение, одобрение и начало выполнения национальной стратегии (программы, дорожной карты), которая обозначит нынешние показатели импорта, экспорта и транзита и уровень внедрения конкретных инструментов и мер по упрощению процедур торговли и наметит конкретные цели для их улучшения в ближайшие годы. Эта стратегия (программа, дорожная карта) может стать основой для составления конкретных проектов и переговоров с донорами.

Платонов О. И. сообщил, что в декабре, когда будет готов доклад с определенным уровнем Украины по показателям внедренных мер по упрощению процедур торговли и логистики и, будет уместно провести тренинг на высшем уровне для представителей правительственных органов Украины с целью ознакомления с докладом и рекомендациям ЕЭК ООН по внедрению мер по упрощению международной торговли и логистики, и Межведомственная рабочая группа будет уже работать на основе соответствующего постановления Кабинет Министров Украины по утвержденным положениям. При этом следует учитывать, что именно обновленная МРГ будет работать над созданием национального органа по упрощению процедур торговли в соответствии с рекомендациями ЕЭК ООН.

 

РЕШИЛИ:

 

2.1. Информацию докладчика и выступающих принять к сведению.

 

2.2. Разработать подготовленный инициативной группой проект постановления Кабинета Министров Украины «О создании Межведомственной рабочей группы по упрощению процедур международной торговли и логистики» и направить предложения в Секретариат МРГ.

 

Срок выполнения: 15. 09.2014

Ответственный: Участники МРГ

 

2.3. Предложить Министерству экономического развития и торговли внести указанный проект на рассмотрение КМУ согласно Регламенту Кабинета Министров Украины в соответствии с полномочиями министерства.

 

Срок исполнения: 15.09.2014

Ответственный: Секретариат МРГ, Минэкономики

 

2.4. Продолжить работу по трансформации Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в национальный орган по упрощению процедур международной торговли и логистики в соответствии с рекомендациями ЕЭК ООН.

 

Срок исполнения: 20.12.2014

Ответственный: Секретариат МРГ, участники МРГ

 

2.5. Рекомендовать участникам МРГ обработать опросник «Меры по упрощению процедур торговли», размещенный на веб-сайте проекта «Единое окно - локальное решение» (www.singlewindow.org ).

 

Срок исполнения: 01.10.2014

Ответственный: участники МРГ

 

2.6. Обратиться к ЕЭК ООН с предложением рассмотреть возможность предоставления технической помощи Украине для осуществления оценки уровня выполнения Украиной мероприятий по имплементации Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли по следующим критериям:

(А) страна осуществила данное мероприятие;

(В) страна еще не готова, но может справиться сама в дальнейшей перспективе;

(С) страна не готова, ей нужна внешняя помощь, чтобы осуществить конкретное мероприятие.

 

Срок исполнения: 15.09.2014

Ответственный: Минэкономразвития, Секретариат МРГ

 

2.7. Подготовить и провести с участием ЕЭК ООН встречу на высоком уровне для руководителей министерств и других центральных органов исполнительной власти для обсуждения Доклада по оценке уровня выполнения Украиной мероприятий по имплементации Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли.

 

Срок выполнения:   декабрь 2014

Ответственный: Секретариат МРГ.

 

По вопросу третьему повестки дня

 

О дате проведения следующего заседания Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение».

 

Платонов О.И. предложил провести следующее заседание Межведомственной рабочей группы во второй декаде декабря 2014 года.

 

РЕШИЛИ:

 

3 Провести следующее заседание МРГ во второй декаде декабря 2014 года.

Срок выполнения: вторая декада декабря 2014 г.

Ответственный: Секретариат МРГ

 

 

 

 

 

 

Председательствующий                                         В.И. Щелкунов