«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

  22.05.03

Закон Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» от 22.05.2003 №851-IV


Ознакомиться с текстом официального документа можно по ссылке:

Закон Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» от 22.05.2003 №851-IV  


Текст Закона Украины приведенный ниже для ознакомления
Перевод неофициальный

ЗАКОН УКРАИНЫ

Об электронных документах и электронном документообороте

С изменениями и дополнениями, внесенными
 Законами Украины
 от 31 мая 2005 года
N 2599-IV,
от 27 марта 2014 года
N 1170 - VII,
от 15 апреля 2014 года
N 1206-VII,
от 3 сентября 2015 года N 675-VIII

Данный Закон устанавливает основные организационно-правовые принципы электронного документооборота и использования электронных документов.

Раздел I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Определение терминов

В данном Законе термины употребляются в таком значении:

адресат - физическое или юридическое лицо, которому адресуется электронный документ;

данные - информация, которая подана в форме, пригодной для ее обработки электронными средствами;

посредник - физическое или юридическое лицо, которое в установленном законодательством порядке осуществляет принятие, передачу (доставку), хранение, проверку целостности электронных документов для удовлетворения собственных потребностей или оказывает соответствующие услуги по поручению иных субъектов электронного документооборота;

обязательный реквизит электронного документа - обязательные данные в электронном документе, без которых он не может быть основанием для его учета и не будет иметь юридической силы;

автор электронного документа - физическое или юридическое лицо, которое создало электронный документ;

субъекты электронного документооборота - автор, подписант, адресат и посредник, которые обретают предусмотренные законом или договором права и обязанности в процессе электронного документооборота.

Статья 2. Сфера действия Закона

Действие данного Закона распространяется на отношения, которые возникают в процессе создания, отправления, передачи, получения, хранения, обработки, использования и уничтожения электронных документов.

Статья 3. Законодательство об электронных документах и электронном документообороте

Отношения, связанные с электронным документооборотом и использованием электронных документов, регулируются Конституцией Украины, Гражданским кодексом Украины, законами Украины "Об информации", "О защите информации в автоматизированных системах", "О государственной тайне", "О телекоммуникациях", "Об обязательном экземпляре документов", "О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях", данным Законом, а также иными нормативно-правовыми актами.

(часть первая статьи 3 с изменениями, внесенными
 в соответствии с
Законом Украины от 31.05.2005 г. N 2599 - IV)

Если международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены данным Законом, применяются правила международного договора.

Статья 4. Государственное регулирование электронного документооборота

Кабинет Министров Украины и другие органы исполнительной власти в пределах полномочий, определенных законом, реализуют государственную политику электронного документооборота.

Государственное регулирование в сфере электронного документооборота направлено на:

реализацию единой государственной политики электронного документооборота;

обеспечение прав и законных интересов субъектов электронного документооборота;

нормативно-правовое обеспечение технологии обработки, создания, передачи, получения, хранения, использования и уничтожения электронных документов.

Раздел II
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТ

Статья 5. Электронный документ

Электронный документ - документ, информация в котором зафиксирована в виде электронных данных, включая обязательные реквизиты документа.

Состав и порядок размещения обязательных реквизитов электронных документов определяется законодательством.

Электронный документ может быть создан, передан, сохранен и преобразован электронными средствами в визуальную форму.

Визуальной формой подачи электронного документа являются отражение данных, которые он содержит, электронными средствами или на бумаге в форме, пригодной для восприятия его содержания человеком.

Статья 6. Электронная подпись

Для идентификации автора электронного документа может использоваться электронная подпись.

(часть первая статьи 6 в редакции
 
Закона Украины от 15.04.2014 г. N 1206 - VII)

Наложением электронной подписи завершается создание электронного документа.

Отношения, связанные с использованием электронных цифровых подписей, регулируются законом.

Использование иных видов электронных подписей в электронном документообороте осуществляется субъектами электронного документооборота на договорных принципах.

Статья 7. Оригинал электронного документа

Оригиналом электронного документа считается электронный экземпляр документа с обязательными реквизитами, в том числе с электронной подписью автора или подписью, приравненной к собственноручной подписи в соответствии с Законом Украины "Об электронной цифровой подписи".

(часть первая статьи 7 с изменениями, внесенными
 в соответствии с
Законом Украины от 15.04.2014 г. N 1206 - VII,
в редакции
Закона Украины от 03.09.2015 г. N 675 - VIII)

В случае направления электронного документа нескольким адресатам или его хранение на нескольких электронных носителях информации каждый из электронных экземпляров считается оригиналом электронного документа.

Если автором создаются идентичные по документарной информации и реквизитам электронный документ и документ на бумаге, каждый из документов является оригиналом и имеет одинаковую юридическую силу.

Оригинал электронного документа должен давать возможность довести его целостность и подлинность в порядке, определенном законодательством; в определенных законодательством случаях может быть предъявлен в визуальной форме отражения, в том числе в бумажной копии.

Электронная копия электронного документа удостоверяется в порядке, установленном законом.

Копией документа на бумаге для электронного документа является визуальная подача электронного документа на бумаге, которое удостоверено в порядке, установленном законодательством.

Статья 8. Правовой статус электронного документа и его копии

Юридическая сила электронного документа не может отрицаться исключительно из-за того, что он имеет электронную форму.

Допустимость электронного документа как доказательства не может быть запрещено исключительно на основании того, что он имеет электронную форму.

Электронный документ не может быть применен как оригинал:

1) свидетельства о праве на наследство;

2) документа, который в соответствии с законодательством может быть создан лишь в одном оригинальном экземпляре, кроме случаев существования централизованного хранилища оригиналов электронных документов;

3) в иных случаях, предусмотренных законом.

Нотариальное удостоверение гражданско-правового соглашения, заключенного путем создания электронного документа (электронных документов), осуществляется в порядке, установленном законом.

Раздел III
ПРИНЦИПЫ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА

Статья 9. Электронный документооборот

Электронный документооборот (оборот электронных документов) - совокупность процессов создания, обработки, отправки, передачи, получения, хранения, использования и уничтожения электронных документов, которые выполняются с применением проверки целостности, а в случае необходимости, с подтверждением факта получения таких документов.

Порядок электронного документооборота определяется государственными органами, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности согласно законодательству.

Статья 10. Отправка и передача электронных документов

Отправка и передача электронных документов осуществляются автором или посредником в электронной форме с помощью средств информационных, телекоммуникационных, информационно-телекоммуникационных систем или путем отправки электронных носителей, на которых записан этот документ.

Если автор и адресат в письменной форме предварительно не договорились об ином, датой и временем отправления электронного документа считаются дата и время, когда отправление электронного документа не может быть отменено лицом, которое его отправило. В случае отправления электронного документа путем пересылки его на электронном носителе, на котором записан этот документ, датой и временем отправления считаются дата и время сдачи его для пересылки.

Требования подтверждения факта получения документа, установленные законодательством в случаях отправки документов заказным письмом или передача их под расписку, не распространяются на электронные документы. В таких случаях подтверждение факта получения электронных документов осуществляется согласно требованиям данного Закона.

Статья 11. Получение электронных документов

Электронный документ считается полученным адресатом со времени поступления автору сообщения в электронной форме от адресата о получении этого электронного документа автора, если иное не предусмотрено законодательством или предварительной договоренностью между субъектами электронного документооборота.

Если предварительной договоренностью между субъектами электронного документооборота не определен порядок подтверждения факта получения электронного документа, такое подтверждение может быть осуществлено в любом порядке автоматизированным или иным способом в электронной форме или в форме документа на бумаге. Указанное подтверждение должно содержать данные о факте и времени получения электронного документа и об отправителе этого подтверждения.

В случае непоступления к автору подтверждения о факте получения этого электронного документа считается, что электронный документ не получен адресатом.

Если автор и адресат в письменной форме предварительно не договорились об ином, электронный документ считается отправленным автором и полученным адресатом по Их местонахождением (для физических лиц - местожительством), в том числе если информационная, телекоммуникационная, информационно-телекоммуникационная система, с помощью которой получен документ, находится в ином месте. Местонахождение (местожительство) сторон определяется в соответствии с законодательством.

Статья 12. Проверка целостности электронного документа

Проверка целостности электронного документа может проводиться путем проверки электронной цифровой подписи.

(статья 12 с изменениями, внесенными в соответствии с
 
Законом Украины от 15.04.2014 г. N 1206 - VII)

Статья 13. Хранение электронных документов и архивы электронных документов

Субъекты электронного документооборота должны хранить электронные документы на электронных носителях информации в форме, которая дает возможность проверить их целостность на этих носителях.

Срок хранения электронных документов на электронных носителях информации должен быть не меньшим от срока, установленного законодательством для соответствующих документов на бумаге.

В случае невозможности хранения электронных документов на электронных носителях информации в течение срока, установленного законодательством для соответствующих документов на бумаге, субъекты электронного документооборота должны принимать меры относительно дублирования документов на нескольких электронных носителях информации и осуществлять их периодическое копирование в соответствии с порядком учета и копирования документов, установленного законодательством. Если невозможно выполнить указанные требования, электронные документы должны храниться в виде копии документа на бумаге (в случае отсутствия оригинала этого документа на бумаге). При копировании электронного документа из электронного носителя информации обязательно осуществляется проверка целостности данных на этом носителе.

При хранении электронных документов обязательно соблюдение таких требований:

1) информация, которая содержится в электронных документах, должна быть доступной для ее дальнейшего использования;

2) должна быть обеспечена возможность возобновления электронного документа в том формате, в котором он был создан, отправлен или получен;

3) в случае наличия должна храниться информация, которая дает возможность установить происхождение и назначение электронного документа, а также дату и время его отправления или получения.

Субъекты электронного документооборота могут обеспечивать соблюдение требований относительно сохранения электронных документов путем использования услуг посредника, в том числе архивного учреждения, если такое учреждение придерживается требований настоящей статьи. Создание архивов электронных документов, подача электронных документов в архивные учреждения Украины и их хранение в этих учреждениях осуществляется в порядке, определенном законодательством.

Раздел IV
ОРГАНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА

Статья 14. Организация электронного документооборота

Электронный документооборот осуществляется в соответствии с законодательством Украины или на основании договоров, которые определяют взаимоотношения субъектов электронного документооборота.

Использование электронного документа в гражданских отношениях осуществляется согласно общим требованиям совершения правовых сделок, установленных гражданским законодательством.

Статья 15. Оборот электронных документов, которые содержат информацию с ограниченным доступом

Субъекты электронного документооборота, которые осуществляют его на договорных принципах, самостоятельно определяют режим доступа к электронным документам, которые содержат конфиденциальную информацию, и устанавливают для них систему (способы) защиты.

В информационных, телекоммуникационных, информационно-телекоммуникационных системах, которые обеспечивают обмен электронными документами, содержащими государственные информационные ресурсы, или информацию с ограниченным доступом, должна обеспечиваться защита этой информации в соответствии с законодательством.

(часть вторая статьи 15 с изменениями, внесенными
 в соответствии с
Законом Украины от 27.03.2014 г. N 1170 - VII)

Статья 16. Права и обязанности субъектов электронного документооборота

Субъекты электронного документооборота пользуются правами и имеют обязанности, которые установлены для них законодательством.

Если в процессе организации электронного документооборота возникает необходимость в определении дополнительных прав и обязанностей субъектов электронного документооборота, которые не определены законодательством, такие права и обязанности могут устанавливаться этими субъектами на договорных принципах.

Статья 17. Решение споров между субъектами электронного документооборота

Решение споров между субъектами электронного документооборота осуществляется в порядке, установленном законом.

Статья 18. Ответственность за нарушение законодательства об электронных документах и электронном документообороте

Лица, виновные в нарушении законодательства об электронных документах и электронном документообороте, несут ответственность в соответствии с законам Украины.

Раздел V
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Данный Закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.

2. Кабинету Министров Украины в течение шести месяцев со дня вступления в силу данного Закона:

подготовить и подать на рассмотрение Верховной Рады Украины соответствующие предложения о внесении изменений в законодательные акты Украины;

обеспечить принятие нормативно-правовых актов, предусмотренных данным Законом;

обеспечить пересмотр и отмену министерствами, другими центральными органами исполнительной власти Украины их нормативно-правовых актов, которые противоречат данному Закону;

совместно с Национальным банком Украины разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины программу мероприятий относительно внедрения электронных документов, электронного документооборота и электронной цифровой подписи, стимулирования предприятий, учреждений и организаций, которые внедряют электронный документооборот.

 

Президент Украины 

Л. КУЧМА 

г. Киев
22 мая 2003 года
N 851 - IV