«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

Рекомендация ЕЭК ООН № 9 «Буквенные коды валют»


Ознакомиться с текстом официального документа можно по ссылке:

Рекомендация ЕЭК ООН № 9 «Буквенные коды валют» 

Текст Рекомендации приведенный ниже для ознакомления

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

 

 

БУКВЕННЫЕ КОДЫ ВАЛЮТ

 

___________________________
Рекомендация № 9, второе издание, принятое Рабочей группой по упрощению процедур международной торговли на заседании в Женеве, в январе 1996 г., ECE/TRADE/2003 [Edition 96.1]

 

РЕКОМЕНДАЦИЯ № 9

БУКВЕННЫЕ КОДЫ ВАЛЮТ

Рабочая группа Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) по упрощению процедур международной торговли в 1970 г. решила включить в свою рабочую программу пункт о разработке кодовой системы для обозначения валют, которая будет рекомендована к использованию в документах и сообщениях, связанных с международной торговлей. Технический комитет № 68, «Банковские процедуры», Международной организации по стандартизации (ИСО) в 1973 г. решил разработать кодовую систему для обозначения валют и фондов, которая использовалась бы в любой торговой, коммерческой и банковской деятельности.

В соответствии с Рекомендацией государственных служащих, ответственных за политику стандартизации, о том, что правительства, которые входят в состав ЕЭК, должны способствовать гармонизации национальных стандартов на основе международных стандартов и, по возможности, использовать такие стандарты в национальных технических регламентах, Рабочая группа ЕЭК ООН и ТК №68 ИСО пришли к решению о координировании своих усилий по разработке такой кодовой системы и об одновременном выпуске Рекомендации ЕЭК и соответствующего стандарта ИСО.

Кодовая система была разработана Подкомитетом № 2, «Банковские операции», созданным ТК № 68 ИСО. За его работой внимательно следила Экспертная группа ЕЭК ООН по автоматической обработке данных и кодированию, которая обсуждала данный вопрос на нескольких заседаниях. После каждого обсуждения в Экспертной группе выводы сообщались в ТК № 68/Подкомитет № 2, и наоборот. Также на некоторых заседаниях Экспертной группы присутствовали представители Подкомитета, и наоборот. На семнадцатом заседании (в феврале 1978 г.) Экспертная группа постановила, что в международной торговле целесообразно применять трехбуквенные алфавитные коды Международного стандарта ИСО 4217, «Коды для обозначения валют и фондов», и представила нижеизложенную Рекомендацию на рассмотрение Рабочей группы по упрощению процедур международной торговли.

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Рабочая группа по упрощению процедур международной торговли на своем седьмом заседании в феврале 1978 г. постановила порекомендовать Правительствам стран, которые входят в состав Европейской экономической комиссии, и соответствующим международным организациям, а также другим участникам международной торговли:

(а) принять и использовать трехбуквенные алфавитные коды Международного стандарта ИСО 4217, «Коды для обозначения валют и фондов», в международной торговле;

(б) поощрять их использование при совершении коммерческих сделок, когда название валюты выражается в закодированной или сокращенной форме.

Рабочая группа предложила Правительствам сообщать о том, какие меры принимаются для претворения Рекомендации в жизнь.

Рабочая группа также поручила Исполнительному секретарю Европейской экономической комиссии направить Рекомендацию Исполнительным секретарям других региональных экономических комиссий ООН и попросить их донести ее содержание до ведома Правительств в их регионах.

На том заседании присутствовали представители Австрии, Бельгии, Болгарии, Канады, Чехословакии, Финляндии, Франции, Германской Демократической Республики, Федеральной Республики Германия, Венгрии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Швеции, Швейцарии, Турции, Союза Советских Социалистических Республик, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Соединенных Штатов Америки, Австралии, Японии и Нигерии.

Также присутствовали представители следующих специализированных учреждений и межправительственных и общественных организаций: Межправительственная морская консультативная организация (ИМКО), Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), Совет таможенного сотрудничества (СТС), Центральное управление международного железнодорожного транспорта (ОКТИ), Международная торговая палата (МТП), Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА), Международная организация по стандартизации (ИСО), Международный союз железных дорог (UIC), Международная палата судоходства (ICS), Международная федерация экспедиторских ассоциаций (ФИАТА).

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

1. Названия валют часто встречаются в документах и телекоммуникационных сообщениях, которыми обмениваются участники международных торговых сделок. Правильная передача и получение этого элемента данных является крайне важным, и каждый элемент (валюта) должен иметь уникальное обозначение. Нужно отметить, что названия валют разных стран иногда совпадают, и что для уникального обозначения приходится добавлять название страны-эмитента (канадский доллар, норвежская крона). Также нужно отметить, что этот элемент данных во многих документах встречается неоднократно, и что для различных этапов сделки валюта может быть разной – например, для оплаты транспортных расходов, таможенных пошлин и других затрат.

2. Ввиду длины рассматриваемого элемента данных, а также частоты его использования, представляется целесообразным применять его кодовое обозначение. Учитывая быстрое увеличение объема информации, которой обмениваются участники международной торговли, крайне необходимо ввести универсальные кодовые обозначения валют.

3. На момент принятия решения в ЕЭК ООН и ИСО и совместного решения этих двух организаций о разработке кодовой системы, которая будет включена как в межправительственную Рекомендацию, так и в Международный стандарт, как указано в Преамбуле к настоящей Рекомендации, не существовало никаких общемировых кодовых систем для обозначения валют.

4. Участникам международной торговли, у которых на данный момент нет валютного кода, рекомендуется как можно скорее внедрить новый международный стандарт кодовых обозначений валют и фондов. Участникам, у которых уже есть такой код, может быть более целесообразно перейти на Международный стандарт взамен своих собственных стандартов.

II. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

5. Как указано в тексте Международного стандарта ИСО 4217, он вводит «трехбуквенный алфавитный код и эквивалентный ему трехзначный цифровой код для обозначения валют и фондов» (см. п. 10 настоящего документа). Данный Стандарт предназначен для применения в любой торговой, коммерческой или банковской деятельности, где необходимо выражать название валюты в закодированной или сокращенной форме. Коды составлены таким образом, чтобы они могли быть использованы как при автоматической, так и при ручной обработке информации.

III. ПРИНЦИПЫ ОТБОРА ВАЛЮТ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В СПИСОК

6. В Приложении к настоящей Рекомендации приведены те валюты, которые указаны в Рекомендации №3 Рабочей группы по упрощению процедур международной торговли, «Коды стран по ИСО – кодовые обозначения стран». Эта Рекомендация, принятая в октябре 1974 г., призывает использовать Международный стандарт ИСО 3166, «Кодовые обозначения стран», в международной торговле. Валюты и государства (территории), включенные в список, отражают текущую ситуацию на момент публикации.

IV. СТРУКТУРА КОДА

7. Две первые (слева) буквы кода представляют собой уникальное обозначение валютного органа; по возможности, они привязаны к географическому местонахождению этого валютного органа и соответствуют кодам ALPHA-2 по стандарту ИСО 3166. Если валюта не привязана к определенной территории из числа описанных в стандарте ИСО 3166, для нее выделяется специальный код ALPHA-2, который следует использовать для обозначения валютного органа.

8. В случае отсутствия необходимости обозначать денежные средства, связанные с данной валютой (т.е., фонды), и присутствия идентификатора поля, показывающего, что речь идет именно о валюте, для обозначения валюты достаточно использовать первые две буквы (слева). Например, сочетание US обозначает доллары США в общих случаях, если рядом с ним стоит идентификатор поля, обозначающий валюту. (Идентификатором поля может служить заранее отпечатанное название поля в документе либо подобный опознавательный символ при электронной передаче данных.)

9. В случае необходимости распознавать различные типы валют, или в случае необходимости указания фондов, как в банковской деятельности, или в случае отсутствия идентификатора поля, используется третья (крайняя справа) буква алфавитного кода, подбираемая, по возможности, по мнемоническим правилам на основании названия основной валюты или фонда. Например, USD в общих случаях; USN для фондов "следующего дня" в долларах США; USS для фондов, которые могут быть немедленно предоставлены Федеральной резервной системе США для перевода, выдачи наличностью или перевода в другие подобные фонды (фонды «текущего дня»). Так как в международной торговле нет необходимости в таких различиях, коды фондов в Приложении к настоящей Рекомендации отсутствуют.

V. ЦИФРОВОЙ КОД

10. Экспертная группа обсуждала трехзначный цифровой код по ИСО 4217 и пришла к выводу о необходимости введения цифровых обозначений параллельно с буквенными. Однако было отмечено, что обсуждение цифровых кодов для обозначения стран в ЕЭК ООН все еще не завершено, и что из- за этого вопроса не следует задерживать принятие Рекомендации по поводу использования алфавитного кода для обозначения валют.

VI. ВОЗМОЖНОСТЬ ОБНОВЛЕНИЯ

11. В список стран и их кодовых обозначений могут быть внесены изменения, согласно нормам Международных стандартов ИСО 31656 и ИСО 4217. Поддержание стандарта ИСО 4217 в текущем состоянии было возложено на Британский институт стандартов, под контролем Секретариата подкомитета № 2 ТК № 68 ИСО. По мере необходимости Секретариат ЕЭК будет предоставлять дополнения со списками кодов, где будет содержаться текущая версия кодов Alpha-2. Список, приведенный ниже, отражает версию, действительную на 1 января 1996 г.

Alphabetic Code for the Representation of Currencies

ISO 2- Letter Alphabetic Country Code (ISO 3166-1993)
ISO 3-Letter Currency Code (ISO 4217-1990)

The full text of ISO 3166, with the official names of the countries concerned are included in the Standard, which can be procured from the ISO Central Secretariat or from national ISO member bodies

The three columns in the following list represent:

1. Name of country
2. Alpha - 2 Country code
3. Alpha - 3 Currency code(s)

AFGHANISTAN

AF

AFA

 

LESOTHO

LS

ZAR/ZAL LSL

ALBANIA

AL

ALL

 

LIBERIA

LR

LRD

ALGERIA

DZ

DZD

 

LIBYAN ARAB JAMAHIRIYA

LY

LYD

AMERICAN SAMOA

AS

USD/ESP

 

LIECHTENSTEIN

LI

CHF

ANDORRA

AD

FRF/ADP

 

LITHUANIA

LT

LTL

ANGOLA

AO

AOR

 

LUXEMBOURG

LU

LUF

ANGUILLA

AI

XCD

 

MACAU

MO

MOP

ANTARCTICA

AQ

 

 

MADAGASCAR

MG

MGF

ANTIGUA AND BARBUDA

AG

XCD

 

MALAWI

MW

MWK

ARGENTINA

AR

ARS

 

MALAYSIA

MY

MYR

ARMENIA

AM

AMD

 

MALDIVES

MV

MVR

ARUBA

AW

AWG

 

MALI

ML

XOF

AUSTRALIA

AU

AUD

 

MALTA

MT

MTL

AUSTRIA

AT

ATS

 

MARSHALL ISLANDS

MH

USD

AZERBAIJAN

AZ

AZM

 

MARTINIQUE

MQ

FRF

BAHAMAS

BS

BSD

 

MAURITANIA

MR

MRO

BAHRAIN

BH

BHD

 

MAURITIUS

MU

MUR

BANGLADESH

BD

BDT

 

MAYOTTE

YT

FRF

BARBADOS

BB

BBD

 

MEXICO

MX

MXN

BELARUS

BY

BYB

 

MICRONESIA (FEDERATED STATES OF)

FM

USD

BELGIUM

BE

BEF

 

MOLDOVA, REPUBLIC OF

MD

MDL

BELIZE

BZ

BZD

 

MONACO

MC

FRF

BENIN

BJ

XOF

 

MONGOLIA

MN

MNT

BERMUDA

BM

BMD

 

MONTSERRAT

MS

XCD

BHUTAN

BT

INR/BTN

 

MOROCCO

MA

MAD

BOLIVIA

BO

BOB/BOV

 

MOZAMBIQUE

MZ

MZM

BOSNIA AND HERZEGOVINA

BA

 

 

MYANMAR

MM

MMK

BOTSWANA

BW

BWP

 

NAMIBIA

NA

ZAR/NAD

BOUVET ISLAND

BV

NOK

 

NAURU

NR

AUD

BRAZIL

BR

BRL

 

NEPAL

NP

NPR

BRITISH INDIAN OCEAN TERRITORY

IO

USD

 

NETHERLANDS

NL

NLG

BRUNEI DARUSSALAM

BN

BND

 

NETHERLANDS ANTILLES

AN

ANG

BULGARIA

BG

BGL

 

NEW CALEDONIA

NC

XPF

BURKINA FASO

BF

XOF

 

NEW ZEALAND

NZ

NZD

BURUNDI

BI

BIF

 

NICARAGUA

NI

NIO

CAMBODIA

KH

KHR

 

NIGER

NE

XOF

CAMEROON

CM

XAF

 

NIGERIA

NG

NGN

CANADA

CA

CAD

 

NIUE

NU

NZD

CAPE VERDE

CV

CVE

 

NORFOLK ISLAND

NF

AUD

CAYMAN ISLANDS

KY

KYD

 

NORTHERN MARIANA ISLANDS

MP

USD

CENTRAL AFRICAN REPUBLIC

CF

XAF

 

NORWAY

NO

NOK

CHAD

TD

XAF

 

OMAN

OM

OMR

CHILE

CL

CLP/CLF

 

PAKISTAN

PK

PKR

CHINA

CN

CNY

 

PALAU

PW

USD

CHRISTMAS ISLAND

CX

AUD

 

PANAMA

PA

PAB/USD

COCOS (KEELING) ISLANDS

CC

AUD

 

PAPUA NEW GUINEA

PG

PGK

COLOMBIA

CO

COP

 

PARAGUAY

PY

PYG

COMOROS

KM

KMF

 

PERU

PE

PEN

CONGO

CG

XAF

 

PHILIPPINES

PH

PHP

COOK ISLANDS

CK

NZD

 

PITCAIRN

PN

NZD

COSTA RICA

CR

CRC

 

POLAND

PL

PLN/PLZ

COTE D’IVOIRE

CI

XOF

 

PORTUGAL

PT

PTE

CROATIA

HR

HRD

 

PUERTO RICO

PR

USD

CUBA

CU

CUP

 

QATAR

QA

QAR

CYPRUS

CY

CYP

 

REUNION

RE

FRF

CZECH REPUBLIC

CZ

CZK

 

ROMANIA

RO

ROL

DENMARK

DK

DKK

 

RUSSIAN FEDERATION

RU

RUR

DJIBOUTI

DJ

DJF

 

RWANDA

RW

RWF

DOMINICA

DM

XCD

 

SAINT HELENA

SH

SHP

DOMINICAN REPUBLIC

DO

DOP

 

SAINT KITTS AND NEVIS

KN

XCD

EAST TIMORa

TP

TPE/IDR

 

SAINT LUCIA

LC

XCD

ECUADOR

EC

ECS/ECV

 

SAINT PIERRE AND MIQUELON

PM

FRF

EGYPT

EG

EGP

 

SAINT VINCENT AND THE GRENADINES

VC

XCD

EL SALVADOR

SV

SVC

 

SAMOA

WS

WST

EQUATORIAL GUINEA

GQ

XAF

 

SAN MARINO

SM

ITL

ERITREA

ER

 

 

SAO TOME AND PRINCIPE

ST

STD

ESTONIA

EE

EEK

 

SAUDI ARABIA

SA

SAR

ETHIOPIA

ET

ETB

 

SENEGAL

SN

XOF

EUROPEAN MONETARY COOPERATION FUND (EMCF)

 

XEU

 

SEYCHELLES

SC

SCR

FALKLAND ISLANDS (MALVINAS)

FK

FKP

 

SIERRA LEONE

SL

SLL

FAROE ISLANDS

FO

DKK

 

SINGAPORE

SG

SGD

FIJI

FJ

FJD

 

SLOVAKIA

SK

SKK

FINLAND

FI

FIM

 

SLOVENIA

SI

SIT

FRANCE

FR

FRF

 

SOLOMON ISLANDS

SB

SBD

FRANCE, METROPOLITAIN

FX

FRF

 

SOMALIA

SO

SOS

FRENCH GUIANA

GF

FRF

 

SOUTH AFRICA

ZA

ZAR

FRENCH POLYNESIA

PF

XPF

 

SOUTH GEORGIA AND THE SOUTH SANDWICH ISLANDS

GS

 

FRENCH SOUTHERN TERRITORIES

TF

FRF

 

SPAIN

ES

ESP

GABON

G A

XAF

 

SRI LANKA

LK

LKR

GAMBIA

G M

GMD

 

SUDAN

SD

SDP/SDD

GEORGIA

GE

GEL

 

SURINAME

SR

SRG

GERMANY

DE

DEM

 

SVALBARD AND JAN MAYEN

SJ

NOK

GHANA

GH

GHC

 

SWAZILAND

SZ

SZL

GIBRALTAR

GI

GIP

 

SWEDEN

SE

SEK

GREECE

GR

GRD

 

SWITZERLAND

CH

CHF

GREENLAND

GL

DKK

 

SYRIAN ARAB REPUBLIC

SY

SYP

GRENADA

GD

XCD

 

TAIWAN, PROVINCE OF CHINA

TW

TWD

GUADELOUPE

GP

FRF

 

TAJIKISTAN

TJ

TJR

GUAM

GU

USD

 

TANZANIA, UNITED REPUBLIC OF

TZ

TZS

GUATEMALA

GT

GTQ

 

THAILAND

TH

THB

GUINEA

GN

GNF

 

THE FORMER YUGOSLAV REPUBLIC OF MEACEDONIA

MK

MKD

GUINEA-BISSAU

G W

GWP

 

TOGO

TG

XOF

GUYANA

GY

GYD

 

TOKELAU

TK

NZD

HAITI

HT

HTG/USD

 

TONGA

TO

TOP

HEARD ISLAND AND MCDONALD ISLANDS

HM

AUD

 

TRINIDAD AND TOBAGO

TT

TTD

HONDURAS

HN

HNL

 

TUNISIA

TN

TND

HONG KONG

HK

HKD

 

TURKEY

TR

TRL

HUNGARY

HU

HUF

 

TURKMENISTAN

TM

TMM

ICELAND

IS

ISK

 

TURKS AND CAICOS ISLANDS

TC

USD

INDIA

IN

INR

 

TUVALU

TV

AUD

INDONESIA

ID

IDR

 

UGANDA

UG

UGX

INTERNATIONAL MONETARY FUND (IMF)

 

XDR

 

UKRAINE

UA

UAK

IRAN (ISLAMIC REPUBLIC OF)

IR

IRR

 

UNITED ARAB EMIRATES

AE

AED

IRAQ

IQ

IQD

 

UNITED KINGDOM

GB

GBP

IRELAND

IE

IEP

 

UNITED STATES

US

USD/USS USN

ISRAEL

IL

ILS

 

UNITED STATES MINOR OUTLYING ISLANDS

UM

USD

ITALY

IT

ITL

 

URUGUAY

UY

UYU

JAMAICA

JM

JMD

 

UZBEKISTAN

UZ

UZS

JAPAN

JP

JPY

 

VANUATU

VU

VUV

JORDAN

JO

JOD

 

VATICAN CITY STATE (HOLY SEE)

VA

ITL

KAMPUCHEA, see CAMBODIA

 

 

 

VENEZUELA

VE

VEB

KAZAKHSTAN

KZ

KZT

 

VIET NAM

VN

VND

KENYA

KE

KES

 

VIRGIN ISLANDS (BRITISH)

VG

USD

KIRIBATI

KI

AUD

 

VIRGIN ISLANDS (U.S.)

VI

USD

KOREA, DEMOCRATIC PEOPLE’S REPUBLIC OF

KP

KPW

 

WALLIS AND FUTUNA ISLANDS

WF

XPF

KOREA, REPUBLIC OF

KR

KRW

 

WESTERN SAHARA

EH

MADa

KUWAIT

KW

KWD

 

YEMEN

YE

YER

KYRGYZSTAN

KG

KGS

 

YUGOSLAVIA

YU

YUM

LAO PEOPLE’S DEMOCRATIC REPUBLIC

LA

LAK

 

ZAIRE

ZR

ZRN

LATVIA

LV

LVL

 

ZAMBIA

ZM

ZMK

LEBANON

LB

LBP

 

ZIMBABWE

ZW

ZWD

 

a The currency code is under consideration by the ISO 4217 Maintenance Agency.