«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

Постановление Кабинета Министров Украины «Об использовании в системе управления рисками ориентировочных показателей таможенной стоимости товаров» от 16.09.2015 № 724


Ознакомиться с текстом официального документа можно по ссылке:

Постановление Кабинета Министров Украины «Об использовании в системе управления рисками ориентировочных показателей таможенной стоимости товаров» от 16.09.2015 № 724

Перевод неофициальный
Текст Постановления КМУ приведенный ниже для ознакомления 

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября в 2015 г. N 724

Киев

Об использовании в системе управления рисками
 ориентировочных показателей таможенной стоимости товаров

 

С целью обеспечения равных условий осуществления внешнеэкономической деятельности и единого подхода к контролю правильности определения таможенной стоимости товаров на таможенной территории Украины Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Ввести использование органами доходов и сборов в системе управления рисками единых ориентировочных показателей таможенной стоимости товаров во время таможенного оформления товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта (выпуска для свободного обращения) (далее - ориентировочные показатели таможенной стоимости товаров).

2. Государственной фискальной службе:

1) в двухдневный срок:

определить перечень товаров в разрезе товарных подкатегорий согласно УКТВЭД и стран происхождения и их средневзвешенную таможенную стоимость, рассчитанную за последние шесть месяцев, кроме товаров военного назначения, двойного использования и товаров, которые реализуются в порядке биржевой торговли;

сформировать в установленном порядке на основании отмеченного перечня ориентировочные показатели таможенной стоимости товаров;

2) обеспечить использование ориентировочных показателей таможенной стоимости товаров;

3) ежемесячно до 10 числа:

осуществлять пересмотр и корректировку ориентировочных показателей таможенной стоимости товаров;

подавать Министерству финансов обобщенную информацию о результатах использования ориентировочных показателей таможенной стоимости товаров.

3. Министерству финансов осуществлять мониторинг соблюдения единого подхода к контролю правильности определения таможенной стоимости товаров на основании ориентировочных показателей их таможенной стоимости.

4. Это постановление вступает в силу со дня опубликования.

 

Премьер-министр Украины

А. ЯЦЕНЮК

 

Об отмене постановления КМУ №724 от 16.09.2015

ОКРУЖНОЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СУД города КИЕВА
01601, г. Киев, ул. Командарма Каменева 8, корпус 1

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
об открытии производства по административному делу
02 ноября 2015
м. Киев
№ 826/23114/15

 

Судья Окружного административного суда города Киева Качур И.А., ознакомившись с исковым заявлением Общества с ограниченной ответственностью "Таламус ЛТД" к Кабинету Министров Украины об отмене постановления КМУ № 724 от 16.09.2015

признал поданное исковое заявление и приложенные к нему материалы достаточными для открытия производства по делу.

Принимая во внимание обстоятельства дела и установленные сроки рассмотрения, усматривается возможным провести подготовительное производство без проведения предварительного судебного заседания и принять решение о назначении дела к судебному разбирательству.

Руководствуясь ст.ст. 104-107 Кодекса административного судопроизводства Украины, суд -

ПОСТАНОВИЛ:

1. Открыть производство по административному делу, которое будет рассматриваться коллегией судей под председательством судьи Качура И.А.

2. Назначить судебное рассмотрение дела на 18 ноября 2015 в 14: 45 час.

3. Судебное заседание состоится в помещении Окружного административного суда города Киева по адресу: г. Киев, ул. Командарма Каменева 8, корпус 1, зал судебного заседания № 37.

4. Явку полномочных представителей сторон признать обязательной.

5. Потребовать от истца:

- собственное письменное подтверждение того, что в производстве судов Украины или другого органа, который в пределах своей компетенции решает спор, нет дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям и нет решения этих органов по такому спору;

- все оригиналы приложенных к исковому заявлению документов или письменные пояснения с указанием уважительных причин их отсутствия.

6. Предложить ответчику представить суду письменные возражения против иска и все доказательства в их подтверждение, имеющиеся у ответчика.

7. Потребовать от ответчика:

- надлежащим образом заверенные копии документов (нормативных актов) на основании которых действует ответчик.

- надлежащим образом заверенные копии документов, на основании которых было вынесено обжалуемое постановление Кабинета Министров Украины от 16.09.2015 г. «Об использовании в системе управления рисками ориентировочных показателей таможенной стоимости товаров».

8. Обязать Кабинет Министров Украины в соответствии с требованиями ст.171 КАС Украины, опубликовать объявление об открытии производства по административному делу в издании, в котором постановление Кабинета Министров Украины от 16.09.2015 г. «Об использовании в системе управления рисками ориентировочных показателей таможенной стоимости товаров» было или должно было быть официально обнародовано.

Указать ответчику, что объявление должно содержать требования истца относительно обжалуемого акта, реквизиты нормативно-правового акта, дату, время и место судебного рассмотрения данного административного дела. Объявление должно быть опубликовано не позднее чем за семь дней до судебного разбирательства.

Судья И.А. Качур

 

Приложение в адрес ответчика: исковое заявление с приложениями.

Информация о процессуальных правах и обязанностях лиц, участвующих в деле.

Согласно ст. 49, 51 Кодекса административного судопроизводства Украины лица, участвующие в деле, имеют равные процессуальные права и обязанности. Лица, участвующие в деле, обязаны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами и неукоснительно выполнять процессуальные обязанности. Лица, участвующие в деле, имеют право: 1) знать о дате, времени и месте судебного разбирательства, о всех судебных решениях, которые принимаются по делу и касаются их интересов; 2) знакомиться с материалами дела; 3) заявлять ходатайства и отводы; 4) давать устные и письменные пояснения, доводы и возражения; 5) представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств; 6) выражать свое мнение по вопросам, которые возникают во время рассмотрения дела, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам; 7) подавать возражения против ходатайств, доводов и соображений других лиц; 8) знакомиться с технической записью и журналом судебного заседания и подавать письменные замечания к ним; 9) делать из материалов дела выписки, снимать копии с материалов дела, получать копии судебных решений; 10) обжаловать судебные решения в части, касающейся их интересов; 11) пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом. Лица, участвующие в деле, могут за свой счет дополнительно заказать и получить в суде заверенные копии документов и выписки из них.

Кроме прав и обязанностей, определенных в статье 49 настоящего Кодекса, истец имеет право изменить основание или предмет административного иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от административного иска в любое время до окончания судебного разбирательства. Истец имеет право отказаться от административного иска и в суде апелляционной или кассационной инстанции до окончания соответственно апелляционного или кассационного рассмотрения.

Кроме прав и обязанностей, определенных в статье 49 настоящего Кодекса, ответчик имеет право признать административный иск полностью или частично, подать возражение против административного иска.

Стороны могут достичь примирения на какой-либо стадии административного процесса, который является основанием для прекращения производства по административному делу.

Суд не принимает отказа истца от административного иска, признания административного иска ответчиком и не признает условий примирения сторон, если эти действия противоречат закону или нарушают чьи-либо права, свободы или интересы.