«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

Мероприятия - Международные семинары


31.05.16

Шестой Международный семинар ЕЭК ООН по упрощению процедур торговли и развитию «Единого окна» “Упрощение процедур торговли, развитие торгово-транспортных коридоров в Украине”

Место проведения: Украина, г. Одесса, ул. Пушкинская 15, гостиница "Бристоль"
Дата проведения: 31 мая 2016 г.

31 мая в Одессе прошел VI Международный семинар ЕЭК ООН по вопросам упрощения процедур торговли и транспорта, посвященный вопросам реализации Украиной положений Соглашения ВТО с точки зрения развития транспортных коридоров и внедрению передовых информационных технологий для упрощения процедур торговли в Украине.

Семинар организован при содействии Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) Межведомственной рабочей группы по упрощению процедур торговли и логистики и Правительством Украины.

Основные темы семинара — влияние дальнейшей реализации положений Соглашения ВТО и других международных конвенций и соглашений на развитие транспортных коридоров в Украине, а также перспективы использования Информационной системы портового сообщества ("единого окна"), внедренной в Одесском порту, в качестве "хаба" международной торговли и транспортных коридоров в стране


25.02.16

Семинар «Соглашение ВТО об упрощении процедур торговли и Национальный комитет по вопросам упрощения процедур торговли»

Место проведения: Украина, г. Киев, ул. Институтская 7, Клуб Кабинета Министров Украины
Дата проведения: 25 - 26 февраля 2016 г.

Этот семинар основывается на годах работы в поддержку проектов по упрощению процедур торговли, а также на поддержке Межведомственной рабочей группы по упрощению международной торговли и логистики в Украине и результатах исследования готовности Украины к имплементации Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли, проведенного при поддержке ЮНКТАД и ЕЭК ООН. Он направлен на предоставление помощи Украине в создании Национального комитета по вопросам упрощения процедур торговли (НКУПТ), положения, мандата и плана работы, которые уже находятся в процессе разработки; и в имплементации Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли (СУПТ): особенно в отношении мер, нотифицированных, как относящихся к категории «А», и в отношении определения времени для реализации мер, отнесенных к категории «В» и «С». Семинар поможет Украине в ее усилиях разработать стратегию упрощения процедур торговли на платформе НКУПТ. Докладчики из соответствующих регулирующих органов и бизнес сообщества, а также из ЕЭК ООН, ЮНКТАД, Таможни Великобритании (UK Customs), ВТО и других партнеров по развитию будут говорить о преимуществах и проблемах упрощения процедур торговли для Украины. На сессиях семинара будут рассмотрены организационные вопросы создания и функционирования НКУПТ (Положение, план работы, создание секретариата, финансирование деятельности и др.), содержание работы, сфера деятельности НКУПТ.


19.11.15

Заключительный семинар "Имплементация положений Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли: вызовы, возможности и потребности"

Место проведения: Украина, г. Киев, ул., Киото 21, Зал заседаний Ученого Совета, Киевский национальный торгово-экономический университет
Дата проведения: 19 ноября 2015 г.

Семинар прошел 19 ноября 2015 г. на платформе Межведомственной рабочей группы по упрощению процедур международной торговли и логистики в Украине (МРГ). Семинар является итоговым, поскольку он объединяет и подводит итог под рядом параллельных исследований, посвященных оценке готовности Украины к подписанию Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли (СУПТ). Этим семинаром заканчивается процесс подготовки исследования по методологии ООН по анализу готовности Украины к имплементации СУПТ.


30.09.15

Семинар по вопросам готовности Украины к имплементации Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли (подтверждение отчета по оценке)

Место проведения: Клуб Кабинета Министров, Киев, Украина
Дата проведения: 30 сентября - 2 октября 2015 г.

    В Киеве с 30.09.2015 г. по 2.10.2015 г. проходил итоговый семинар по вопросам готовности Украины к имплементации положений Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли (СУПТ). К участию в семинаре, проведенном с целью достижения более благоприятного для торговли делового климата в Украине, был приглашен широкий круг отраслевых специалистов государственных органов (Минэкономразвития, Мининфраструктуры, Минагрополитики, ГФСУ), а также представителей негосударственного сектора и бизнеса. Семинар проведен благодаря финансированию, предоставленному Государственным департаментом США. Его соорганизаторами являются Экономическая комиссия ООН для Европы (ЕЭК ООН), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Министерство экономического развития и торговли Украины и МТП Украины, которая действует как Секретариат Межведомственной рабочей группы по упрощению процедур международной торговли и логистики в Украине.

 


02.06.15

Пятый Международный семинар по вопросам упрощения процедур торговли "От локального решения к национальной стратегии"

Место проведения: Украина, г. Одесса. Приморский бульвар 11, гостиница "Лондонская"
Дата проведения: 02 июня 2015 г.

Пятый международный семинар по упрощению процедур торговли под названием "Упрощение процедур торговли в Украине. От локального решения к национальной стратегии" был организован в Одессе 02 июня 2015 года Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН), Правительством Украины, при поддержке Украинского национального комитета Международной Торговой Палаты (ICC Ukraine), Ассоциации транспортно-экспедиторских и логистических организаций Украины "УКРВНЕШТРАНС" и АО «ПЛАСКЕ»


27.05.14

Четвертый Международный семинар Европейской экономической комиссии ООН по вопросам упрощения процедур торговли и "единого окна": «Создание благоприятных условий для упрощения процедур торговли в Украине, реализуя принципы единого окна»

Место проведения: Украина, г. Одесса, ул. Пушкинская, 15
Дата проведения: 27 мая 2014 г.

Четвертый международный семинар по упрощению процедур торговли под названием «Создание благоприятных условий для упрощения процедур торговли в Украине, реализуя принципы единого окна» был организован в Одессе 27 мая 2014 года Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН), Правительством Украины, Украинским национальным комитетом Международной Торговой Палаты (ICC Ukraine) и Ассоциацией транспортно-экспедиторских и логистических организаций Украины «УКРВНЕШТРАНС».


30.05.13

Третий международный семинар Европейской экономической комиссии ООН по вопросам упрощения процедур торговли и локального "единого окна"

Место проведения: Украина, г. Одесса, ул. Пушкинская, 15
Дата проведения: 30 мая 2013 года

30 мая 2013 г. в Одессе состоялся Третий Международный Семинар по вопросам упрощения процедур торговли на тему: «Упрощение процедур торговли в Украине. Ппроект «Единое окно – локальное решение» в Одессе. Достижения и новые вызовы». Семинар организован Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) в сотрудничестве с Правительством Украины при поддержке Украинского национального комитета Международной торговой палаты (ICC Ukraine) и Ассоциации транспортно-экспедиторских и логистических организаций Украины «Укрвнештранс»,по инициативе АТ «ПЛАСКЕ».       


30.05.12

Второй международный семинар ЕЭК ООН по вопросам упрощения процедур торговли «Концепция локального «единого окна» (системы информационного обслуживания) портов Одесской области в процессе eвропейской интеграции Украины»

Место проведения: Украина, г. Одесса, ул. Пушкинская, 15
Дата проведения: 30 мая 2012 г.

30 мая 2012 г. в Одессе состоялся Второй Международный Семинар по вопросам Упрощения Процедур Торговли на тему: «Концепция локального «единого окна» (системы информационного обслуживания) портов Одесской области в процессе eвропейской интеграции Украины», организованный Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) в сотрудничестве с Министерством экономического развития и торговли Украины,  Национальным институтом стратегических исследований, Украинским национальным комитетом Международной торговой палаты (ICC Ukraine) и при поддержке Ассоциации транспортно-экспедиторских организаций Украины «Укрвнештранс»        


01.06.11

Первый международный семинар ЕЭК ООН по вопросам упрощения процедур торговли: "Концепция "единого окна" и интеграция режимов железнодорожных перевозок при упрощении процедур торговли на территории общеевропейского пространства".

Место проведения: Украна, г. Одесса, Приморский бульвар, 11, Отель "Лермонтовский"
Дата проведения: 01 июня 2011 г.

1 июня 2011 г. в Одессе состоялся Международный Семинар по вопросам Упрощения Процедур Торговли на тему: "Концепция "единого окна" и  интеграция режимов железнодорожных перевозок при упрощении процедур торговли на территории общеевропейского пространства".

В семинаре приняли участие  представители Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН), ОСЖД, ЦИТ, Миссии Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине, государственных органов Украины, бизнес сообщества, а также представители Молдовы, Литвы, России, Сингапура и Чешской Республики.