«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

  25.09.13

ПРОТОКОЛ № 10 С заседания Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии "Единое окно - локальное решение" в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области


ПРОТОКОЛ № 10 C

заседания Межведомственной рабочей и экспертной групп по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области

 

г. Киев

25 сентября 2013 г.

 

Место проведения: ул. Дегтяревская, 11-г

Начало заседания: 14 час. 30 мин.

Завершение заседания: 16 час. 30 мин.

Состав участников заседания: Приложение № 1

Состав участников Межведомственной рабочей и экспертной групп: Приложение № 2

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

  1. Об информационной системе портового сообщества (далее - ИСПС) в части, касающейся использования администрацией Одесского порта электронного наряда (без бумажных экземпляров) и предоставления разрешения на вывоз автотранспортными средствами за пределы порта товаров в контейнерах в виде электронного документа.

Докладчик: Вороной В.И., начальник Службы стратегического развития ГП «Администрация морских портов Украины»

Время: 10 минут

  1. О стратегии упрощения процедур торговли и транспорта в Украине.

Докладчик: М. Апостолов, Региональный советник ЕЭК ООН, Отдел торговли

            Время:  15 минут

  1. О внедрении положений постановления Кабинета Министров Украины от 03.07.2013 № 553 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 21 мая 2012 № 451» и отчетность участников проекта о состоянии его реализации.

Докладчик: Платонов О.И., заместитель Председателя Межведомственной рабочей группы,

Президент Ассоциации «Укрвнештранс»

Время: 10 минут

  1. Разное.

Заседание открыл Щелкунов В.И., заместитель Председателя Межведомственной рабочей группы, президент Украинского национального комитета Международной Торговой Палаты. Он огласил повестку дня заседания, которая была принята единогласно.

Щелкунов В.И. проинформировал участников заседания о поддержке проекта «Единое окно - локальное решение» Правительством Украины и отметил, что работа по внедрению проекта уже выходит на другой уровень.

По первому вопросу повестки дня:

Об информационной системе портового сообщества (далее - ИСПС) в части, касающейся использования администрацией Одесского порта электронного наряда (без бумажных экземпляров) и предоставления разрешения на вывоз автотранспортными средствами за пределы порта товаров в контейнерах, в виде электронного документа.

Вороной В.И. сообщил, что на основании приказа Председателя ГП «Администрация морских портов Украины» от 12.08.2013 № 117, со 2 сентября текущего года в Одесском морском порту была внедрена технологическая схема, предусматривающая использование ИСПС в части, касающейся использования администрацией порта электронного наряда без бумажных экземпляров и предоставления разрешения в электронном виде на вывоз автотранспортными средствами за пределы Одесского морского порта товаров в контейнерах, перемещаемых внутренним и проходным транзитом в направлении ввоза на таможенную территорию Украины через международный пункт пропуска для морского сообщения «Одесский морской торговый порт», и что экспедиторские организации, Администрация Одесского морского порта, таможенный пост «Одесса-порт», полностью перешли на электронное оформление наряда в части, предусмотренной соответствующим приказом ГП «АМПУ».

В ходе реализации этого процесса проводились исследования на практике, корректировка и текущее регулирования проблем, возникших с момента введения оформления нарядов исключительно в электронном виде.

Как пример, на многочисленные обращения экспедиторских организаций, был отработан и внедрен еще один элемент оптимизации транспортного процесса - введение электронной очереди оформления нарядов.

Вороной В.И. уведомил, что на прошлой неделе состоялся визит Первого заместителя Министра инфраструктуры Украины в Одесский порт, где он ознакомился с работой системы и дал поручения касательно распространения системы на все порты Украины.

Докладчик подчеркнул необходимость внесения изменений в Инструкцию об организации таможенного контроля и таможенного оформления судов и перемещаемых ими товаров, утвержденную приказом Гостаможслужбы Украины от 17.09.2004 № 678, которые вызваны существенными организационными изменениями в структуре органов государственной власти, а также принятием постановления Кабинета Министров Украины от 03.07.2013 № 553.

Сообщил, что в ближайших планах стоит распространение этой практики на другие порты Украины.

Мошинская Е.Е. отметила, что Миндоходов уже подготовило проект изменений в Инструкцию, утвержденную приказом ГТСУ № 678.

Платонов О.И. поддержал необходимость инвентаризации действующих нормативно-правовых актов и приведение их в соответствие с требованиями международной торговли и практики.

Также Платонов О.И. проинформировал участников заседания о полученной информации касательно обращениия Ассоциации международных экспедиторов Украины в адрес Министерства доходов и сборов Украины по вопросам внедрения ИСПС, и обратился с предложением к участникам Межведомственной рабочей группы предоставлять в Секретариат Межведомственной рабочей группы материалы или запросы, касающиеся вопросов внедрения ИСПС, с целью проведения разъяснительной работы с заинтересованными сторонами, рассмотрения и публичного освещения этих вопросов на сайте проекта.

Касательно вопроса оплаты за услуги, затронутого в упомянутом обращении, которые предоставляются с использованием ИСПС, Платонов О.И. пояснил, что проект «Единое окно - локальное решение» осуществляется по принципу самоокупаемости и инвестируется частным инвестором и заказчиком согласно Меморандуму о сотрудничестве, техническим требованиям и техническому заданию, согласованным генеральным пользователем - Администрацией Одесского порта, в связи с чем промышленная (производственная) эксплуатация ИСПС планируется к осуществлению по принципу самоокупаемости. Информация по этому вопросу публичная и освещена на сайте проекта.

Соколов Ю.И., Первый заместитель начальника Южной таможни Миндоходов, обратил внимание на то, что сейчас идет работа в очень узком сегменте - оформлении электронного наряда, и сейчас стоит задача обеспечить информационный контроль всех видов грузов, прибывающих в порт; поддержал распространение следующего этапа проекта на товары, перемещаемые всеми видами транспорта по всем направлениям перемещения. Поэтому Администрации портов необходимо как можно скорее перейти к следующему этапу - отработке и программному обеспечению контроля всех контейнерных отправок, в том числе пустых контейнеров, для фиксирования и контроля всех указанных перемещений в электронной системе.

Также Соколов Ю.И. подтвердил, что таможня готова рассмотреть обращение ГП «АМПУ» о внесении соответствующих изменений в технологические схемы и порядки, в том числе, для распространения проекта на другие порты Украины.

Платонов О.И. отметил, что сегодня ИСПС и Укрзализныця способны осуществлять информационный обмен данными и документами, применять электронную цифровую подпись, как ЦСК Миндоходов, так и ГП «Укрзализныця», с целью обмена информацией на межведомственном уровне.

РЕШИЛИ:

1. Принять информацию к сведению. Продолжить исследование и усовершенствование технологических процессов в Одесском порту с целью внедрения инновационных решений, которые позволят охватить все виды услуг и осуществление контрольных мероприятий, проходящих в пунктах пропуска при перемещении товаров через государственную границу.

1.1. Поручить участникам экспертной группы по оптимизации законодательства к следующему заседанию Межведомственной рабочей и экспертной групп провести инвентаризацию нормативно-правовой базы с целью разработки плана действий по внесению необходимых изменений или принятию новых нормативных актов, которые должны соответствовать международной практике и требованиям международной торговли.

1.2. Привлечь представителей Межведомственной рабочей и экспертной групп к подготовке проекта изменений в Инструкцию, утвержденную приказом Гостаможслужбы Украины от 17.09.2004 № 678, а также подготовить предложения по вопросу унификации форм перевозочных документов (например: наряд, поручение и т.д. и перевода их в единую электронную форму для всех направлений перемещения), утвержденных Правилами оформления грузовых перевозочных документов на перевозку морским транспортом, утвержденных приказом Минтранссвязи Украины от 13.12.2004 № 1098.

1.3. Внедрить в Одесском морском порту технологическую схему, которая предусматривает использование ИСПС в части, касающейся использования администрацией порта электронного наряда без бумажных экземпляров на вывоз железнодорожными транспортными средствами за пределы Одесского морского порта товаров в контейнерах, ввезенных на территорию Украины водным видом транспорта и оформляемых в соответствующий таможенный режим на территории пункта пропуска для морского сообщения «Одесский морской торговый порт», а также товаров в контейнерах, перемещаемых внутренним и проходным транзитом в направлении ввоза на таможенную территорию Украины через этот международный пункт пропуска, для чего внести соответствующие изменения в приказ ГП «Администрация морских портов Украины» от 12.08.2013 № 117 (или издать новый приказ) в срок до 10.10.2013.

По второму вопросу повестки дня:

О стратегии упрощения процедур торговли и транспорта в Украине.

Докладчик М. Апостолов отметил, что ЕЭК ООН высоко оценивает работу по внедрению проекта «Единое окно - локальное решение» и считает этот проект большим успехом.

Докладчик подчеркнул, что он считает логичным продолжением проекта применение положительного опыта по внедрению Единого окна и проведение работы по созданию Национального органа по упрощению торговли, для усиления взаимодействия между государственными и частными структурами, создания центра по распространению информации, а также для обеспечения участия в международных организациях и подготовки национальной стратегии по упрощению процедур торговли (Приложение № 3 - презентация).

Щелкунов В.И. предложил ЕЭК ООН оказать методологическую и практическую помощь в разработке стратегии упрощения процедур международной торговли на национальном уровне.

Платонов О.И. предложил поддержать предложение Апостолова М. касательно разработки проекта на новом, более высоком, национальном уровне.

Виденов А., эксперт по пост-таможенному контролю и аудиту Миссии EUBAM, поддержал необходимость разработки и внедрения национальной стратегии упрощения процедур торговли, и предложил подумать о средствах оценки (измерения), которые можно использовать в этой работе (по аналогии с показателями оценки прогресса и их конкретными значениями, которые были разработаны и согласованы для соглашения о предоставлении финансовой помощи для развития процедур пересечения границы, заключенного между Европейским Союзом и Украиной). Использование таких показателей создаст дополнительную возможность для реальной и оперативной оценки достигнутого и для принятия конкретных мер в соответствующих направлениях, будет гораздо эффективнее, чем ждать ежегодный доклад Всемирного Банка об условиях ведения бизнеса, чтобы понять реальное место Украины в создании благоприятных условий для развития бизнеса. Такой подход поможет улучшить управление этим процессом и, в конечном итоге, будет способен обеспечить наиболее благоприятные условия ведения бизнеса и увеличения иностранных инвестиций.

РЕШИЛИ:

  1. Принять информацию к сведению. Секретариату организовать до 01.11.2013 консультации с центральными органами исполнительной власти по обобщению предложений для разработки стратегии упрощения процедур международной торговли и транспорта с целью укрепления транзитных возможностей Украины и увеличения иностранных инвестиций.

По вопросу третьему повестки дня:

О реализации положений постановления Кабинета Министров Украины от 03.07.2013 № 553 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 21 мая 2012 г. № 451» и отчетности участников проекта об этапах его реализации.

Платонов О.И. рассказал о принятых изменениях в постановление Кабинета Министров Украины от 21.05.2012 № 451 и отметил, что сейчас важной задачей является подготовка ГП «АМПУ» проекта соглашения об информационном сотрудничестве и присоединение всех министерств и других центральных органов исполнительной власти, которые являются пользователями ИСПС, к этому процессу.

Обратил внимание участников заседания как на достижения Украины в работе по упрощению процедур торговли, так и на проблемные вопросы, возникающие в процессе этой работы, поблагодарил участников Межведомственной рабочей и экспертной групп за сотрудничество в реализации проекта.

Вороной В.И. предоставил информацию о работе, проведенной для обеспечения деятельности пункта пропуска «Одесский морской торговый порт» в рамках внедрения технологии пилотного проекта «Единое окно - локальное решение», отметил, что важнейшим этапом реализации проекта было принятие изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 21.05.2012 № 451, которые определили понятие «Информационной системы портового сообщества» и принципы ее функционирования, а также определили необходимость заключения соглашений об информационном сотрудничестве между ГП «Администрация морских портов Украины» (далее - ГП «АМПУ») и пользователями ИСПС.

Платонов О.И. проинформировал присутствующих, что окончательная редакция соглашения об информационном сотрудничестве была согласована с Министерством инфраструктуры Украины и будет размещена на сайте «Единое окно» (www.singlewindow.org) для обсуждения и внесения предложений участниками Межведомственной рабочей и экспертной групп.

Еще раз предложил участникам заседания предоставлять в Секретариат Межведомственной рабочей группы любые материалы или обращения, поступающие в министерства и другие центральные органы исполнительной власти, и касающиеся вопросов реализации проекта, для их дальнейшего рассмотрения и размещения на сайте проекта «Единое окно», а также информирования общественности в целях соблюдения принципов прозрачности и публичности.

Относительно предоставления участниками Межведомственной рабочей и экспертной групп отчетов о реализации проекта, докладчик отметил, что отчеты, которые поступают в Секретариат, очень отличаются по содержанию и форме, и предложил Секретариату разработать проформу мастер-плана, которая будет включать порядок заполнения и срок подачи отчетов.

Соколов Ю.И., первый заместитель начальника Южной таможни Миндоходов, отметил, что внедрение ИСПС является одним из шагов совершенствования и распространения на все транспортные процессы проекта «Электронная таможня» и предложил, с целью скорейшего приведения проекта  «Единое окно - локальное решение» в соответствие требованиям действующего законодательства Украины (в соответствии с положениями постановления КМУ от 03.07.2013 № 553), всем контролирующим органам до 15 октября текущего года, после обработки обнародованного ГП «АМПУ» проекта Соглашения об информационном сотрудничестве, принять все меры по его скорейшему подписанию.

РЕШИЛИ:

3. Принять информацию к сведению. Рекомендовать ГП «АМПУ» до 04.10.2013 передать в Секретариат Межведомственной рабочей группы проекты соглашений об информационном сотрудничестве для размещения на сайте «Единое окно» (www.singlewindow.org).

3.1. Участникам Межведомственной рабочей группы до 07.10.2013 проработать проекты соглашений, при наличии предоставить свои замечания в Секретариат и в ГП «АМПУ».

3.2. ГП «АМПУ» до 01.11.2013 подписать Соглашение об информационном сотрудничестве со всеми государственными контролирующими органами - пользователями ИСПС.

3.3. Секретариату до 21.10.2013 подготовить и направить участникам Межведомственной рабочей группы проформу мастер-плана, который будет содержать порядок заполнения и сроки представления отчетов.

3.4. ГП «АМПУ» подготовить и направить для согласования в Южную таможню Миндоходов и в Одесский пограничный отряд проект изменений во временном порядке применения ИСПС при оформлении нарядов в электронной форме для применения при контейнерных отправках на железнодорожном транспорте, в том числе пустых контейнеров, в морских портах Одесской области.

По вопросу четвертому повестки дня:

Разное

Платонов О.И. проинформировал об обращениях касательно включения новых участников в состав Межведомственной рабочей и экспертной групп, поступивших в Секретариат, и о проведении следующего заседания.

РЕШИЛИ:

  1. Рассмотреть обращения о включении новых участников в состав Межведомственной рабочей и экспертной групп на следующем заседании.

4.1. Секретариату провести работу с центральными органами исполнительной власти и общественными объединениями - участниками проекта по уточнению действующего состава Межведомственной рабочей и экспертной групп.

4.2. Следующее заседание Межведомственной рабочей и экспертной групп провести после обобщения предложений участников согласно решений этого заседания.

 

Председательствующий                                                      В.И.Щелкунов