«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

  26.04.12

ПРОТОКОЛ № 2 С заседания Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии "Единое окно - локальное решение" в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области


г. Киев                                                                                                                           26 апреля 2012

Место проведения: ул. Дегтяревская, 11-г
Начало заседания: 15 час. 00 мин.
Завершение заседания: 17 час. 00 мин.
Состав участников: Приложение № 1
 


ПОВЕСТКА ДНЯ


1. Информация об изменениях в составе Межведомственной рабочей и экспертной группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.

 

Время: 10 минут

Докладчик:ЩЕЛКУНОВ В.И., Президент ICC Ukraine


2. Информация о работе министерств и ведомств по реализации проекта «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.

 

Время:20 минут

Докладчики:

Емельянова О.Ю. (Национальный институт стратегических исследований)

Голубятников М.И. (Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины, Министерство здравоохранения)

Олейник В.А. (Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця)

Птица М.П. (Ассоциация таможенных брокеров Украины)

Гатаулин А.Р. (ГП «Украинский транспортно-логистический центр)


3. Функции единого окна на локальном уровне.

 

Время:10 минут

Докладчик:Марио Апостолов, Региональный советник, ЕЭК ООН, Департамент торговли


4. Организация «единого окна» и единого информационного портового сообщества в Одесском морском торговом порту.

 

Время:10 минут

Докладчик:Вороной В.И., начальник службы логистики и коммерческой работы, Одесский морской торговый порт


5. О дате и месте проведения следующего заседания Межведомственной рабочей и экспертной группы

 

Время:15 минут
 

Заседание открыл Щелкунов Владимир Игоревич.


По первому вопросу повестки дня:


1. Информация об изменениях в составе Межведомственной рабочей и экспертной группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.


            Господин Щелкунов В.И. доложил об изменениях в составе Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области, в частности было предложено ввести в состав: Кузнецов М.М. (ГП «Укрзализныця»), Стариков В.С. (Администрация Государственной пограничной службы Украины); Юрченко К.Г. (Государственная таможенная служба Украины). Относительно изменений в составе экспертной группы было предложено ввести в состав: Лактионов А.А. (Государственная таможенная служба Украины), Николайчук О.А. (Государственная таможенная служба Украины). Актуальный на 26.04.12 состав Межведомственной рабочей и экспертной групп прилагается. (Приложение 2 к Протоколу)     
            Также было сообщено, что с момента предыдущей встречи было направлено письмо на имя Премьер-министра Украины с целью определения лица, ответственного за координацию рабочей группы.

Было отмечено, что в городе Одесса с 28.05.2012 по 01.06.2012 будет проводиться Транспортная неделя, а также было сообщено, что учреждение дня экспедитора в Украине было согласовано с Министерством юстиции, Министерством экономики и другими службами. Осталось согласовать с Минтрансом.

По поручению Премьер-министра каждый день в 8:45 проводится совещание по внедрению системы электронного правительства.



2. Информация о работе министерств и ведомств по реализации проекта «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.


Емельянова О.Ю. Доклад - приложение 3 к Протоколу
Голубятников М.И. Доклад - приложение 4 к Протоколу
Олейник В.А. - Доклад - приложение 5 к Протоколу
Птица М.П. - Доклад - приложение 6 к Протоколу
Гатаулин А.Р. - Доклад - приложение 7 к Протоколу

В обсуждении приняли участие:
Пашко П.В. (Государственная таможенная служба Украины)
Платонов О.И. (Ассоциация «Укрвнештранс)
Птица М.П. (Ассоциация таможенных брокеров Украины)
Николайчук О.А. (Государственная таможенная служба Украины)
Олейник В.А. (ГАЖТУ «Укрзализныця)


Олейник В.А. проинформировал участников заседания о том, что в пунктах пропуска для железнодорожного грузового сообщения контролирующие органы расположены в одном помещении по принципу «единого офиса», а также, что «Укрзализныця» на паритетных условиях наладила с сопредельными железнодорожными администрациями обмен перевозочными документами в электронном виде, дает предварительное информирование о грузах и позволяет сократить время нахождения вагонов с грузами на границе.
 

3. Функции единого окна на локальном уровне.


Апостолов Марио сообщил, что на данный момент Одесским морским торговым портом (ОМТП) уже многое сделано, и будет очень интересно посмотреть на результаты такой работы во время транспортного неделе в Одессе. Также было сообщено, что было решено пригласить некоторых представителей Европейской ассоциации систем информационного обслуживания портов.

Презентация - Приложение 8 к Протоколу


В обсуждении приняли участие:


Вороной В.И. (ГП «Одесский морской торговый порт»)
Емельянова О.Ю. (Национальный институт стратегических исследований)
Пашко П.В. (Государственная таможенная служба Украины)


4. Организация «единого окна» и единого информационного портового сообщества в Одесском морском торговом порту


Вороной В.И. - Проинформировал о готовности проведения пилотного проекта на территории ОМТП, как первого шага на уровне частного партнерства. Сообщил, что сегодня со стороны ОМТП предложены изменения в постановление КМУ № 1989, которые могут решить ряд проблем. Также предложил провести аудит законодательства Украины о возможности работы по принципу «молчаливого согласия». Также Вороной В.И. предложил всем участникам рабочей и экспертной группы на месте (в Одесском порту) ознакомиться с практикой внедрения системы информационного обеспечения порта и обсудить технологическую схему работы с использованием делового оборота документов в виде электронной записи.


В обсуждении приняли участие:


Емельянова О.Ю. (Национальный институт стратегических исследований)
Пашко П.В. (Государственная таможенная служба Украины)
Платонов О.И. (Ассоциация «Укрвнештранс)
Голубятников М.И. (Министерство здравоохранения Украины)
Свистиль С.А. (ICC Ukraine)
Кальян В.М. (ГП УГЦТС «Лиски»)
Муромцев Л.М. (Государственная таможенная служба Украины)

 

В контексте предыдущего доклада Платонов О.И. проинформировал участников заседания о том, что «Укрзализныцей» и ГТСУ проводится совместная работа по применению транспортных и таможенных документов в виде электронной записи, которые будут применяться при перевозках грузов с использованием комбинированного поезда «Викинг» с привлечением к этому процессу Литовской и Белорусской сторон.

 


5. О дате и месте проведения следующего заседания Межведомственной рабочей и экспертной группы


Платонов О.И. предложил провести технический визит Межведомственной рабочей и экспертной группы в Одесский морской торговый порт в рамках транспортной недели 29.05.2012, а обсуждение проектов практического внедрения технологии «Единое окно - локальное решение» - 30.05.2012

 


Решения заседания Межведомственной рабочей группы от 26.04.2012 года по внедрению концепции пилотного проекта «Единое окно - локальное решение»
 

1.      Утвердить изменения, внесенные в состав Межведомственной рабочей и экспертной групп по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.

 

2.      Проинформировать Кабинет Министров Украины относительно изменений в состав Межведомственной рабочей и экспертной групп по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.

 

3.       Принять к сведению выступления докладчиков, предложения министерств и ведомств по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение».

 

4.      Учитывая наибольшую техническую готовность ОМТП к внедрению пилотного проекта «Единое окно - локальное решение», начать реализацию этого проекта именно с ОМТП с последующим распространением на другие порты.

 

5.      Рекомендовать участникам Межведомственной рабочей и экспертной групп от Государственной таможенной службы Украины и от Одесского морского торгового порта подготовить план взаимодействия на техническом и технологическом уровне по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в ОМТП и предоставить его в секретариат Межведомственной рабочей группы до 20 мая 2012 года.

 

6.      Провести в рамках «ХIТранспортной недели в г. Одесса» технический визит для участников Межведомственной рабочей и экспертной групп в Одесский морской торговый порт 29 мая 2012 и провести следующее заседание Межведомственной рабочей и экспертной групп в форме рабочей встречи во время проведения международного семинара ЕЭК ООН «Внедрение концепции «Единое окно - локальное решение» (системы информационного обслуживания) в зоне Южной таможни и портах Одесской области 30 мая 2012 года в г. Одесса.

 

7.      Обратиться к Премьер-министру Украины с просьбой поддержать проведение 29 - 30 мая 2012 года в рамках «ХIТранспортной недели в г. Одесса» мероприятий с целью ускорения внедрения технологии «Единое окно - локальное решение» и поручить Министерствам и ведомствам направить участников Межведомственной рабочей и экспертной групп для участия в мероприятиях.