«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

Информационная система портового сообщества подтверждает свою эффективность ("Транспорт" № 41 (8332) от 15.10.2014)


Обобщенный предварительный анализ оформлений е-заявок (нарядов) по применению таможней в сентябре 2014 г. определенных законодательством форм контроля к товарам в контейнерах на основании решений, внесенных в соответствующий модуль ИСПС (без учета комбинации применения нескольких ТСК и таможенного досмотра), показал, что:

— в Ильичевском морском порту, при обработке данных по 3866 ТЕU (в августе 2602 ТЕU), в подавляющем большинстве — 63,89% (в августе 54,8%) отсутствуют назначения на технические средства контроля (сканирование, взвешивание) и осмотр, на сканирование приходится 5,79% (5,11%), взвешивание — 29,9% (40,24%), проведение таможенного досмотра — 8,48% (9,07%);

— в Одесском морском порту, при обработке данных по 10351 ТЕU (в августе 9719 ТЕU), в подавляющем большинстве — 53,81% (в августе 55,79%) отсутствуют назначения на технические средства контроля (сканирование, взвешивание) и осмотр, на сканирование пришлось 0,02% (в августе 0,00%), взвешивание — 45,19% (в августе 42,32%), проведение таможенного досмотра — 10,6% (в августе 8,05%).

По этим данным, в течение двух месяцев (август, сентябрь 2014 г.) в Одесском и Ильичевском морских портах сохраняется динамика уменьшения принятия решений о назначении таможенными органами технических средств контроля (сканирование, взвешивание).

Относительно вопросов, связанных с проведением таможенных досмотров, отметим, что в ходе VIII Черноморского контейнерного саммита (10—12.09.2014 г.) и.о. первого заместителя Южной таможни Миндоходов Украины В. Передерий подтвердил стремление таможенных органов к оптимизации таможенных процедур и уменьшению их количества во время работы с контейнерными грузами в Украине, благодаря внедрению других, основанных на международной практике, прогрессивных и перспективных форм таможенного контроля, правовые основы которых уже содержатся в Таможенном кодексе Украины.

"Учитывая, что таможенные органы выполняют не только фискальные функции, но и ведут борьбу с контрабандой и нарушениями таможенных правил, вопрос проведения таможенных досмотров всегда стоит во главе угла как проблема, мешающая работе портов", — подчеркнул В. Передерий в своем докладе. При этом проинформировав участников саммита, что Фискальной службой Украины перед таможенными органами поставлена задача уменьшения досмотров до уровня 5% от количества оформленных по таможенным декларациям товаров при одновременном достижении их результативности до 30% (европейский уровень).

Он обратил внимание, что формы и объемы досмотра жестко регламентируются Таможенным кодексом Украины, постановлениями КМУ на основе системы управления рисками. Таким образом, досмотр как одна из основных форм таможенного контроля применяется только к товарам группы "рисков", как, например, таких, как прибывших из наркоопасных стран.

По материалам Информационного бюллетеня ООО "ППЛ 33-35" № 11 от 2.10.2014 г.