«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

Принципы применения подхода государственно-частного партнерства в процессе создания "единого окна" и системы портового сообщества в Украине ("Транспорт" № 1 (847) от 15 января 2015)


Принципы применения подхода государственно-частного партнерства в процессе создания "единого окна" и системы портового сообщества в Украине

Введение

Государственно-частное партнерство (ГЧП) является новой моделью, с помощью которой правительство и частный сектор работают вместе в долгосрочных отношениях, чтобы обеспечить важные государственные услуги. ГЧП сегодня широко применяется по миру в сферах транспорта, энергетики, телекоммуникаций, здравоохранения и образования. Задачи, стоящие перед правительствами для реализации ГЧП, были выявлены ЕЭК ООН несколько лет назад, и в рамках поддержки были разработаны семь принципов надлежащего управления в ГЧП (ЕЭК ООН, 2008 г.). Настоящий документ детально рассматривает семь принципов, содержащихся в руководстве ЕЭК ООН по надлежащему управлению в государственно-частном партнерстве.

ГЧП можно использовать в дальнейшем развитии системы портового сообщества (СПС) — локальное "единое окно" (ЕО), которое уже создано в портах Одесского региона. Система портового сообщества в Одессе построена и эксплуатируется частным бизнесом. 

 

Читать всю статью