«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

Порты обмениваются досвідом в сфері ввпровадження IT-технологій ("Столичний експрес" № 3/2012)


Порты обмениваются опытом в сфере внедрения IT-технологий

5.07.2012 г. с целью изучения наработок в сфере внедрения IT-технологий Одесский портпосетила делегация специализированного морского порта "Октябрьск". В состав делегации, возглавляемой главным диспетчером предприятия, входили специалисты службы эксплуатации, юридической и складской служб СМП, сообщает пресс-служба Одесского МТП.

Как сообщил начальник службы информационных технологий ГП "ОМТП" Д. Якименков, коллеги из Николаевского региона интересовались работой систем управления движением судов, вагонов, обработки грузов на складах, а также системой учета и согласования договоров. Гости ознакомились с программным обеспечением главной диспетчерской, подразделений ГП "ОМТП" и стивидорных компаний. Большой интерес вызвала готовность Единой информационной системы Одесского порта к работе в условиях меняющейся в рамках Закона о портах структуры.

Проекты специалистов службы ІТ ГП "ОМТП" по электронной передаче данных, интеграции систем управления и обработки грузов, систем контроля доступа и безопасности были положительно отмечены не только представителями украинских портов, но и порта Клайпеда, членами Европейской комиссии ООН.

Справка.Специализированный морской порт"Октябрьск" расположен на левом берегу Днепро-Бугского лимана в 25 км от г. Николаева. Был создан в 1965 г. Может принимать суда с осадкой до 10,5 м, длиной до 250 м и грузоподъемностью до 40 тыс.т. Имеет 7 причалов общей протяженностью 1,9 км, включая причал для обработки судов типа "Ро-Ро". Перерабатывает до 2 млн т генеральных грузов в год.