«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

  06.01.15

ПРОТОКОЛ встречи участников рабочей группы по практической реализации исследования времени выпуска товаров по методологии Всемирной таможенной организации в морском порту Одесса


06.01.2015      

Место проведения: зал заседаний ( г. Одесса, ул. Гайдара, 21а).

Присутствуют:

Одесская таможня ГФС:
- Кириллов В.В. - заместитель начальника управления - начальник отдела организации таможенного контроля управления организации таможенного контроля и оформления;
- Беседина И.А. - заместитель начальника отдела организации таможенного контроля управления организации таможенного контроля и оформления;
- Болищук М.А. - главный государственный инспектор отдела таможенного оформления № 3 таможенного поста „Одесса-порт”;
Представители государственных и других учреждений:
- Орлов А.В. - заместитель генерального директора ООО „ППЛ 33-35”;
- Алещенко Т.М. - сотрудник Центра обработки данных Информационной системы портового сообщества ООО „ППЛ 33-35”;
- Лавренюк В.П. - заместитель начальника СЛ и ОА администрации Одесского морского порта;
- Луков П.Н. - заведующий сектором административных услуг Главного управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы на водном транспорте;
- Адамчук Р.Б.- главный государственный инспектор поста экологического контроля „Одесский морской торговый порт” Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря.

Слушали:

Рабочее совещание начал заместитель председателя рабочей группы Кириллов В.В. и обозначил главную цель встречи. Так, целью работы рабочей группы является исследование времени выпуска товаров по методологии Всемирной таможенной организации в морском порту Одесса.
Присутствующие обратили внимание, что пути исследования времени по предоставленной методологии необходимо адаптировать к имеющимся условиям и процессов перемещения товаров в порту и, с врахуваням возможных негативных факторов задержки в оформлении и выпуске товаров за пределы пункта пропуска построить алгоритм исследования времени.
Источником получения информации о времени пребывания товаров в пункте пропуска станут Информационная система портового сообщества (далее - ІСПС), государственные контролирующие органы, морские агентские организации, стивидорные компании, экспедиторские организации с целью установления четкого алгоритма исследования времени с момента захода судна с контейнерами в порту до момента выпуска контейнера с товаром на транспортном средстве за пределы пункта пропуска.
В течение совещания было решено установить распределение факторов, которые могут влиять на продолжительность осуществления процедур оформления товаров в морских контейнерах в соответствии с требованиями ст. 319 Таможенного кодекса Украины и, как следует на продолжительность пребывания контейнера в пункте пропуска.
Распределение факторов запропонавано установить по цветовому принципу:
- зеленый сектор (таможенное оформление осуществлено без применения форм таможенного контроля);
- желтый сектор (таможенное оформление осуществлено с применением технических средств контроля: взвешивание, сканирование);
- красный сектор (таможенное оформление осуществлено с применением формы контроля: таможенный осмотр).
Также необходимо предусмотреть возможное влияние на продолжительность выпуска товаров из пункта пропуска применения до судов, прибывающих в порт с контейнером, свободной практики в связи с затратами времени при работе комиссии на судах.

 
РЕШЕНИЕ:


1. Построить блок-схему алгоритма исследования времени выпуска товаров в морском порту Одесса.
Срок выполнения: до 22.01.2015
2. На основании построенной блок-схемы разработать методику определения времени выпуска товаров в контейнерах за пределы пункта пропуска «Одесский морской торговый порт».
Срок выполнения: до 30.01.2015

3. Провести очередное совещание рабочей группы 23.01.2015 г.




Заместитель председателя рабочей группы                      В.В. Кириллов


Секретарь                                 И.А. Беседина