«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

  20.12.12

ПРОТОКОЛ № 7 C заседания Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии "Единое окно - локальное решение" в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области


г. Киев                                                                                         20 декабря 2012

Место проведения: ул. Дегтяревская, 11-г
Начало заседания: 14 час. 00 мин.
Окончание заседания: 16 час. 30 мин.
Состав участников заседания: Приложение № 1
Состав участников Межведомственной рабочей и экспертной группы: Приложение № 2

ПОВЕСТКА ДНЯ

1. Информация о работе, которая была проведена в рамках внедрения технологии пилотного проекта «Единое окно - локальное решение»

Обсуждение и утверждение документов ОМТП:

• формы наряда и инструкции по его заполнению;

• таблицы сроков.

Обсуждение вопросов:

• гармонизации справочников;

• предоставление агентами предварительной информации до прихода судна в порт;

• необходимости выдачи ЭЦП контролирующим органам.

Докладчик: Вороной В.И., участник Межведомственной рабочей группы, начальник службы логистики и коммерческой работы, Одесский морской торговый порт
Время: 25 минут
Содокладчик: Соколов Ю.И., заместитель начальника Южной таможни
Время: 15 минут
Содокладчик: М.Апостолов Региональный советник ЕЭК ООН, Департамент торговли
Время: 10 минут

2. Обсуждение проекта постановления Кабинета Министров Украины о Межведомственной рабочей группе по внедрению проекта «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесского региона.

Докладчик: Платонов О.И. заместитель Председателя Межведомственной рабочей группы., Президент Ассоциации «Укрвнештранс»,
Время: 10 минут

3. Об организации работы экспертной группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение».

Докладчик: Платонов О.И., заместитель Председателя Межведомственной рабочей группы, Президент Ассоциации «Укрвнештранс»
Время: 10 минут

4. О дате и месте проведения следующего заседания Межведомственной рабочей и экспертной группы.

Докладчик: Платонов О.И., заместитель Председателя Межведомственной рабочей группы, Президент Ассоциации «Укрвнештранс».
Время: 5 минут

5. Разное.

Заседание открыл Платонов О.И.

Платонов О.И. объявил повестку дня, которая была принята единогласно.

По первому вопросу повестки дня:

Информация о работе, проведенной в рамках внедрения технологии пилотного проекта «Единое окно - локальное решение»

Обсуждение и утверждение документов ОМТП:

• формы наряда и инструкции по ее заполнению;

• таблицы сроков.

Обсуждение вопросов:

• гармонизации справочников;

• предоставления агентами предварительной информации до прихода судна в порт;

• необходимости выдачи ЭЦП контролирующим органам.

Вороной В.И. (ГП «ОМТП») предоставил информацию о работе, проведенной портом в рамках внедрения технологии пилотного проекта «Единое окно - локальное решение». Рассказал о том, что подготовлена карта реализации этапов проекта, проведен анализ справочников, подготовлена форма электронного наряда и инструкция по его заполнению, подлежащей утверждению Межведомственной рабочей группой. Вороной В.И. предложил обратиться в Министерство инфраструктуры Украины с рекомендацией направить в порты Украины проект формы электронного наряда и порядок его использования для рассмотрения и утверждения.

Якименков Д.А., начальник службы информационных технологий ГП «ОМТП» проинформировал о работе, проводимой по гармонизации данных в рамках рекомендации ЕЭК ООН № 34. Предложил участникам Межведомственной рабочей группы рассмотреть и внести свои предложения к документу.

Апостолов М. внес предложение по организации работы целевых групп, например, по гармонизации данных, отметил, что у таких групп должны быть полномочия, а для этого должна быть политическая воля. Опять обратил внимание на необходимость создания и утверждения мастер-плана проекта, где постепенно должны быть описаны этапы проекта.

Соколов Ю.И. проинформировал о работе, проводимой ГТСУ в рамках внедрения пилотного проекта, в частности в ГП «ОМТП», подчеркнул о желании Ильичевского и других портов Украины присоединиться к проекту и внедрить электронную форму наряда. Предложил до 15 января обеспечить техническое оборудование всех рабочих мест специалистов таможни на территории порта для обеспечения работы круглосуточно, с 15 по 20 января 2013 провести обучение специалистов для работы с электронным наряду, а после 20 января 2013 провести совещание с представителями транспортно-экспедиторских предприятий с участием других контролирующих органов.

Заколодяжный В.В., заместитель директора департамента организации таможенного контроля и оформления ГТСУ, отметил, что ГТСУ в своей деятельности руководствуется исключительно законодательными и другими нормативными актами, поэтому до принятия изменений в постановление Кабинета Министров Украины № 451, регламентирующий возможность использования единой информационной системы порта, невозможно продвигаться дальше, потому что нет законодательной базы относительно порядка предоставления агентами предварительной информации о товарах, принятых для перевозки в порт назначения на таможенной территории Украины в Единую информационную систему портового сообщества (ЕИС) и проводить другие мероприятия по внедрению указанной технологии.

Золотарев А.М. предложил при работе с таблицей сроков руководствоваться иерархией законодательных актов.

Голубятников И. в который раз обратил внимание на то, что по постановлению Кабинета Министров Украины от 05.10.2011 № 1030, которое регламентирует порядок проведения предварительного документального контроля (ПДК) Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины (ГСЭС) ввела систему ГТСУ в реестр данных относительно выводов экспертизы, но ГТСУ не дает обратной связи по информации о товаре, оформленный по ПДК.

РЕШИЛИ:

1.1. Принять к сведению информацию начальника службы логистики и коммерческой работы ГП «ОМТП», Вороного В.И., о работе, проведенной в рамках внедрения технологии пилотного проекта «Единое окно - локальное решение» и признать ее удовлетворительной.

1.2. Рекомендовать Министерству инфраструктуры Украины подготовить обращение к портам Украины по рассмотрению и утверждению подготовленной формы наряда и порядка его использования в портах.

1.3. Принять за основу концепцию проекта «Единое окно - локальное решение».

1.4. Рекомендовать участникам Межведомственной рабочей и экспертной групп провести консультации и предоставить до 10.02.2013р замечания и предложения к:

• Таблице сроков;

• Мастер-плану проекта «локального окна»;

• Проекту гармонизации данных и форм документов.

1.5. Предусмотреть, начиная с I кв. 2013 года, проведение с использованием возможностей центра услуг (ООО «ППЛ 33-35») регулярных информационных и обучающих мероприятий для представителей контролирующих органов и пользователей единой информационной системы портового сообщества (ЕИС) с целью разъяснения концепции «единого окна» и работы с единственным электронным наряду.

1.6. ООО «ППЛ 33-35» разработать план проведения учебных мероприятий и предоставить его проект в секретариат Межведомственной рабочей группы в срок до 15.01.2012.

1.7. ГТСУ совместно с ГП «ОМТП», обеспечить условия для получения от агентов и передачу в ГТСУ предварительной информации по грузам, прибывающим в пункт пропуска через государственную границу Украины.

1.8. Рекомендовать провести совещание под председательством ГТСУ с участием Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины и других заинтересованных сторон по обмену информацией о грузе, который оформляется по процедуре ПДК.

1.9. Обратиться к Премьер-министру Украины с просьбой о содействии принятию постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 21 мая 2012 года № 451 «Вопросы пропуска через государственную границу лиц, автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных транспортных средств перевозчиков и товаров, которые перемещаются ими».

1.10. Рекомендовать ГТСУ после принятия постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 21 мая 2012 года № 451« Вопросы пропуска через государственную границу лиц, автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных транспортных средств перевозчиков и товаров, которые перемещаются ими» предоставить ГП «ОМТП»:

• Перечень, формат и порядок предоставления информации относительно товаров, принятых к перевозке, в ЕИС после утверждения соответствующего приказа Министерства финансов Украины;

• Данные контактного лица от ГТСУ для оперативной обработки данных вопросов.

1.11. ГТСУ ускорить решение вопроса предоставления ЭЦП представителям государственных контролирующих органов на безвозмездной основе в зоне внедрения эксперимента.

По второму вопросу повестки дня:

Обсуждение проекта постановления Кабинета Министров Украины о Межведомственной рабочей группе по внедрению проекта «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесского региона.

С учетом процесса реформирования Правительства, Платонов О.И. предложил продолжить работу над проектом постановления Кабинета Министров Украины о Межведомственной рабочей группе по внедрению проекта «Единое окно - локальное решение» с учетом предложений, поступивших от участников Межведомственной рабочей группы.

РЕШИЛИ:

2.1. Продолжить работу над редакцией проекта постановления Кабинета Министров Украины «О создании Межведомственной рабочей группы по внедрению проекта« Единое окно - локальное решение ».

2.2. Поручить Секретариату Межведомственной рабочей группы, по окончании структурного реформирования правительства, организовать рабочую встречу с Премьер-министром Украины по результатам работы по внедрению пилотного проекта «Единое окно - локальное решение» в Украине за 2011-2012 годы и согласование плана взаимодействия на следующий год .

По третьему вопросу повестки дня:

Об организации работы экспертной группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение».

Платонов О.И. предложил до определения статуса Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» создать целевые экспертные группы: по исследованию и совершенствованию законодательства, по исследованию и совершенствованию процессов, по гармонизации данных, по инвестиционным процессам, и поручить Вороному В.И. координировать работу этих групп.

РЕШИЛИ:

3.1. Принять меры по созданию и формированию в 10.02.2013 целевых групп экспертов по рекомендациям Регионального советника ЕЭК ООН, М. Апостолова, из числа участников рабочей и экспертной групп.

3.2. Координатором работы сформированных групп назначить Вороного В.И.

По четвертому вопросу повестки дня:

О дате и месте проведения следующего заседания Межведомственной рабочей и экспертной группы.

Платонов О. предложил провести следующее заседание 27 февраля 2013.

РЕШИЛИ:

4. Провести следующее заседание Межведомственной рабочей группы 27 февраля 2013 в г. Киев.

 

Председательствующий                                                              О.И.Платонов