«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

  10.12.13

ПРОТОКОЛ № 11 С заседания Межведомственной рабочей и экспертной групп по внедрению технологии "Единое окно - локальное решение" в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области


ПРОТОКОЛ № 11 C

заседание Межведомственной рабочей и экспертной групп по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области

г. Киев

10 декабря 2013 г.

 

Место проведения: ул. Дегтяревская, 11-г
Начало заседания: 15 ч. 00 мин.
Завершение заседания: 16 ч. 00 мин.
Состав участников заседания: Приложение № 1
Состав участников Межведомственной рабочей и экспертной групп: Приложение № 2

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

 

  1.  Информация о результатах, достигнутых в ходе реализации проекта по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.
    • : 15 мин
    • кладчик: Вороной В.И., начальник Служби стратегического развиттия ГП «АМПУ»

 

2. О стратегии упрощения процедур международной торговли и транспорта Украины.

  • 10 мин.
  • Марио Апостолов, Региональный советник ЕЭК ООН, Департамент торговки
  •  Платонов О.И., Заместитель Председателя Межведомственной рабочей группы, Президент Ассоциации «Укрвнештранс»

 

  • Разное.

 

 

Заседание открыл Щелкунов В.И., заместитель Председателя Межведомственной рабочей группы, Президент Украинского национального комитета Международной Торговой Палаты (УНК МТП). Он объявил повестку дня заседания, которая была принята единогласно.

Щелкунов В.И. проинформировал участников заседания о поручение Премьер-министра Украины относительно проведения итогового заседания и относительно предложения ICC Ukraine о создании национального органа по упрощению процедур международной торговли в соответствии с рекомендациями ЕЭК ООН.

Подчеркнул необходимость создания национальной стратегии упрощения процедур международной торговли и транспорта в Украине.

 

По первому вопросу повестки дня:

 

Информация о результатах, достигнутых в ходе реализации проекта по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.

 

Докладчик Вороной В. И.

 

Вороной В.И. проинформировал участников заседания о работе, которая была выполнена в соответствии с решениями предыдущего заседания Межведомственной и экспертной групп (Приложение № 3 - карточка учета реализации модулей), а именно:

ГП «Администрация морских портов Украины» (далее - ГП «АМПУ») подготовлено и размещено на своем сайте Соглашение об информационном сотрудничестве и начата договорная компания. Заключены договоры с 49 пользователями Информационной системы портового сообщества (далее - ИСПС):

а) «Пользователи»: (в стадии согласования заключения Соглашения с 2-мя субъектами - Южной таможней и Пограничной службой);

б) Заказчики» - 49;

в) «Заявители» - 0.

В Одесском морском порту запущена тестовая эксплуатация оформление нарядов на вывоз контейнеров с территории пункта пропуска железнодорожным видом транспорта. Оформление электронных нарядов проводится параллельно с нарядами в бумажной форме. На 09.12.2013 оформлено 1560 электронных нарядов, что составило в целом 6250 контейнеров.

ГП «АМПУ» подписана Технологическая схема, после утверждения которой на территории Ильичевского филиала ГП «АМПУ» запущена тестовая эксплуатация оформления контейнеров, вывоз которых с территории пункта пропуска ИМП осуществляется автомобильным транспортом. Оформление электронных нарядов проводится параллельно с нарядами в бумажной форме. По состоянию на 09.12.2013 г. оформлено 702 наряда, что составило 1445 контейнеров.

Одесским портом оформлено с использованием ІСПС 100027 контейнеров.

В морском порту Южный проведены все технические и организационные меры для запуска отдельного модуля ИСПС «свободная практика». В порту Южный данный модуль в рамках ИСПС будет использоваться с применением ЭЦП, которую получили все государственные контролирующие органы и морские агенты, для которых на базе Центра обработки данных (ЦОД) были проведены консультации по технической реализации и пользования модулем ИСПС «свободная практика». Для начала тестовой эксплуатации модуля «свободная практика» в порту Южный ожидается получение регистрации Технологической схемы пункта пропуска (подготовленной Одесским пограничным отрядом и согласованной всеми контролирующими органами). На данный момент т/с находится в Главном управлении юстиции в Одесской области.

Такая активная динамика внедрения ИСПС стала возможной благодаря всесторонней поддержке руководства Южной таможни Миндоходов. Прежде всего это нашло свое отражение в оперативном рассмотрении обращений ГП «АМПУ» в адрес Южной таможни Миндоходов, активному участию в разработке и содействии подписанию технологических схем и, что важно, проведении разъяснительной работы и активной позиции в осуществлении процесса внедрения ИСПС в морских портах Украины.

Проинформировал, что, во исполнение решения предыдущего заседания, 28 ноября 2013 года в Одессе состоялось заседание экспертной группы по оптимизации законодательства с участием представителей Министерства инфраструктуры Украины, Департамента таможенного дела Миндоходов, ГП «АМПУ».

Эксперты рассмотрели проект приказа Миндоходов «Об утверждении Порядка выполнения таможенных формальностей при осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления водных транспортных средств перевозчиков и товаров, перемещаемых ими»

Также, учитывая специфику документооборота различных портов и терминалов, было внесено предложение относительно изменения статуса формы документов, которые утверждены приказом Министерства транспорта и связи Украины от 13.05.2004 № 1098, на типовые.

Также, учитывая вопросы, которые поступали в ГП «АМПУ» об организации и обеспечении соблюдения электронной очереди осуществления сотрудниками Южной таможни Миндоходов процедуры принятия к рассмотрению и «визирования» электронных нарядов, предложил, с целью соблюдения норм действующего законодательства, сформировать исчерпывающий перечень лиц из числа должностных лиц Южной таможни Миндоходов, которым предоставить возможность обеспечения оформления вне очереди и в первую очередь нарядов, оформление которых регулируется нормами действующего законодательства Украины.

Платонов О.И. проинформировал участников заседания, что в настоящее время проект Соглашения об информационном сотрудничестве обработан Государственным предприятием «АМПУ» и находится на стадии подписания в Южной таможне Миндоходов. Ожидается подписание таких соглашений с другими контролирующими органами, которые будут привлекаться к процессам применения «свободной практики» к судам заграничного плавания и выпуску грузов.

Сообщил, что, как один из этапов внедрения свободной практики, с учетом технического задания Центром обработки данных (ЦОД), разработан модуль - разрешение на выполнение грузовых работ (как при участии комиссии, так и без). К контролирующим органам, которые должны стать пользователями данного модуля, относятся органы доходов и сборов, пограничная служба, санитарная, ветеринарная, карантинная инспекции, филиал ГП «АМПУ».

Подчеркнул, что для оценки правовой основы и технической реализации модуля, необходимо проведение консультаций с участием представителей филиалов ГП «АМПУ», ЦОД и всех контролирующих органов, принимающих участие в оформлении прибытия судна в порт, относительно готовности модуля для промышленной эксплуатации.

Поддержал предложение Вороного В.И. о порядке осуществления процедуры визирование нарядов и подчеркнул необходимость формализации документа в виде электронной записи, которая будет регламентировать выборочные правила относительно проведения внеочередного оформления грузов в соответствии с действующим законодательством Украины.

 

РЕШИЛИ:

 

1. Поддержать предложение ГП «АМПУ» о необходимости принятия мер по обеспечению соблюдения очереди на обработку и визирование нарядов.

Рекомендовать Южной таможни Миндоходов сформировать исчерпывающий перечень должностных лиц, которые имеют право в отдельных, предусмотренных законодательством случаях, вносить изменения в очередность рассмотрения принятых в ИСПС нарядов исключительно в тех случаях, когда это предусмотрено нормами действующего законодательства.

Каждое такое решение должно быть отражено в ИСПС отдельной записью, со ссылкой на конкретный нормативно-правовой акт.

Поручить ЦОД технически реализовать внесение этой информации в электронном виде в соответствующее поле программного обеспечения ИСПС в модуле «Электронный наряд» в срок до 31.12.2013.

 

По второму вопросу повестки дня:

 

О стратегии упрощения процедур торговли и транспорта в Украине.

 

Докладчик М. Апостолов

Докладчик проинформировал участников заседания о том, что недавно произошло важное событие - 7 декабря 2013 г. Министрами торговли стран - членов ВТО было принято Соглашение ВТО по упрощению процедур торговли, и что внедрение мероприятий, предусмотренных Соглашением станет обязательным для стран, которые присоединятся к Соглашению, а «единое окно» является одним из таких мероприятий.

М. Апостолов рассказал об опыте создания секторального единого окна, как возможного второго этапа внедрения «единого окна» в Украине (пример Финляндии), и обратил внимание на важность третьего этапа - создание национальной стратегии упрощения процедур международной торговли и транспорта в Украине (Приложение № 4 - презентация).

Предложил изменить статус Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в статус национальной рабочей группы по упрощению процедур торговли (национальный комитет по упрощению процедур торговли) в соответствии с Рекомендацией № 4 ЕЭК ООН и с Соглашением ВТО по упрощению процедур торговли.

М. Апостолов отметил, что функциями этой национальной группы могут быть предоставление платформы для государственно-частного диалога по упрощению процедур торговли для определения существующих проблем, сдерживающих эффективность торговли, внедрение международных норм, стандартов и рекомендаций по упрощению процедур торговли и транспорта, внедрение мероприятий и инструментов для упрощения процедур торговли (в т.ч. по созданию механизма "единого окна"), создание центра по распространению информации о стандарты и лучшую практику в упрощении процедур торговли, содействие переговорам ВТО по упрощению процедур торговли, сотрудничество с другими международными организациями, участие в международных проектах, подготовка и работа по выполнению национальной стратегии по упрощению процедур торговли и другая возможная деятельность.

Докладчик обратил внимание на то, что, в связи с принятием Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли, необходимо завершить подготовку и принять национальную стратегию по упрощению процедур торговли и транспорта в Украине с целью повышения эффективности процедур экспорта, импорта и транзита через Украину, а также, с целью улучшения торговых процессов с Европейским Союзом, странами Таможенного союза и другими партнерами Украины и достижение большей интеграции в международные цепи поставок. Логика стратегии должна быть основана на анализе нынешней ситуации по конкретным показателям (время и стоимость импортных и экспортных операций, внедрения конкретных мер по упрощению процедур торговли) и должна предусматривать реалистичные возможности улучшения этих показателей за год, два года и т.д.

Предложил рассмотреть возможности сотрудничества с Европейским Союзом и ЕЭК ООН в отношении последующих этапов развития механизма "единого окна", в частности, перерастания локального механизма Системы портового сообщества в портах Одесской области в национальное транспортное "единое окно".

 

Содокладчик Платонов О.И.

 

О.И. Платонов отметил, что, учитывая поручения Премьер-министра Украины № 44582/1/1-13 от 26.11.2013 г. министрам, задачей участников Межведомственной рабочей и экспертной группы является подготовка проекта национальной стратегии упрощения процедур международной торговли и транспорта Украины до следующего семинара ЕЭК ООН по вопросам упрощения процедур международной торговли, состоится 27 мая 2014 г. в Одессе, на котором планируется рассмотреть следующий этап реализации упрощение процедур торговли - переход от технических средств в одном порту до национального решения и определения участников процесса.

Сообщил, что для государства процедуры электронной торговли предоставляют такие преимущества, как усиление контроля за торговлей и увеличение доходов, хорошо отлаженный процесс таможенного оформления, поддержка обязательств ВТО и увеличение объемов международной торговли; для торговых субъектов преимущества в простом доступе к необходимым торговым документам и формам, упрощение требований к данным и ускорение процессов.

О создании национального органа по упрощению процедур торговли подчеркнул, что это сложный процесс, и что Украинский национальный комитет Международной Торговой Палаты предложил свои возможности для реализации функций временного Секретариата до создания национального органа.

Предложил продолжить работу на базе Межведомственной рабочей группы, но изменить ее функции, потому что, кроме прикладных проектов, таких как «Единое окно - локальное решение», придется работать и с приложениями других конвенций, регулирующих пересечение границ. Учитывая задачи Президента и Правительства по созданию нормальных транзитных условий и развития транспортно-логистической системы Украины для интегрирования в европейскую систему и систему Таможенного Союза - это один из приоритетов, который надо решать сегодня.

Проинформировал о рабочем визите Министра Таможенного Союза Евро-Азиатской Экономической Комиссии и ознакомление делегации с экспериментом внедрение технологии «единого окна» в Одесском порту.

Отметил, что надо переходить к сложному вопросу - государственно-частного партнерства, привлечения, контроля и определения приоритетности инвестиций, предложил представителям министерств высказаться по этим вопросам.

Муромцев Л.М. отметил, что вопросы взаимодействия государственных органов и частного бизнеса можно рассматривать только в рамках порта. Как только необходимо выходить за рамки порта (например, оформление в соответствующий таможенный режим в таможне назначения за пределами порта), вступают в действие нормативные акты, регулирующие финансирование государственных органов.

Подчеркнул, что на сегодня основной проблемой, которая тормозит внедрение «единого окна» на национальном уровне, является отсутствие финансирования по данной статье, не смотря на то, что согласно заключительным положениям Таможенного кодекса, государственные органы должны предусмотреть на это средства в своих бюджетах.

 

РЕШИЛИ:

 

2.1. Продолжить сотрудничество с ЕЭК ООН по развитию и деятельности национальной рабочей группы по упрощению процедур торговли, развитию и внедрению национальной стратегии по упрощению процедур торговли и транспорта Украины.

2.2. Возложить функции временного Секретариата национальной рабочей группы по упрощению процедур торговли на УНК МТП.

 

По третьему вопросу повестки дня

 

Разное

 

Платонов О.И. проинформировал присутствующих о форме отчетности участников Межведомственной рабочей группы, которая была разработана Секретариатом в соответствии с решением предыдущего заседания и предложил согласовать ее или предоставить свои замечания (Приложение № 5).

Обратил внимание на то, что произошли изменения должностных лиц в министерствах и других ЦОИВ. Поэтому необходимо внести изменения в состав участников Межведомственной рабочей и экспертной групп по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение».

Предложил Матвеєву А.Ю., начальнику Управления центра сертификации ключей Министерства доходов и сборов Украины, проинформировать участников заседания о новациях, которые произойдут для пользователей электронных ключей.

Матвеев Ю.А. сообщил об изменениях в сфере криптографии, которые направлены на повышение уровня защиты конфиденциальной информации. Пользователям вместо одного, будут выдаваться два сертификата: один, удостоверяющий получение ключа на электронную подпись, второй - удостоверяющий получение ключа-шифрования. Изменения не будут нести осложнений для пользователей электронных цифровых подписей, с учетом того, что электронные ключи, выданные до 01.01.2014 будут действовать еще 2 года.

Платонов О. И. предложил провести следующее заседание Межведомственной и экспертной групп в первой половине марта следующего года.

 

РЕШИЛИ:

 

1.1. Принять за основу форму отчетности министерств и других ЦОИВ по реализации проекта по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение».

1.2. Участникам Межведомственной и экспертной групп по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» предоставлять отчеты о реализации проекта до 15 числа каждого месяца.

1.3. Министерствам и другим ЦОИВ, а также общественным организациям, представители которых являются участниками Межведомственной рабочей и экспертной групп по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» до 15 февраля 2014 года проверить и, в случае необходимости, актуализировать списки своих представителей.

1.4. Провести следующее заседание Межведомственной и рабочей группы не позднее первой половине марта 2014 года.

 

 

Председательствующий                                                          В.И. Щелкунов