«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

  19.06.12

ПРОТОКОЛ № 4 С заседания Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии "Единое окно - локальное решение" в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области


г. Киев                                                                                  19 июня 2012 г.

 

Место проведения: ул. Дегтяревская, 11-г

Начало заседания: 14 час. 00 мин.

Окончание заседание: 16 час. 30 мин.

Состав участников: Приложение № 1

 

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

 

1.       Информация о результатах проведения выездного заседания Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно – локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области 29-30 мая 2012 года в г. Одесса.

Время: 10 минут

Докладчик: Платонов О.И., Заместитель председателя рабочей группы, Президент Ассоциации «УКРВНЕШТРАНС»

 

2.       Обсуждение и выработка согласованной позиции относительноизменений и дополнений, подготовленных Министерством инфраструктуры Украины в Типовую технологическую схему пропуска через государственную границу лиц, автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных транспортных средств перевозчиков и товаров, которые ими перемещаются, утвержденнуюпостановлением Кабинета Министров Украины № 451 от 21.05 2012.

 

 

Время: 10 мин

Докладчик: Вороной В.И., член рабочей группы, начальник службы логистики и коммерческой работы ОМТП.

 

3.       Информация об участии во Второй региональной конференции по упрощению процедур торговли, «Единого окна» и гармонизации данных в регионе Южного Кавказа и перспективы электронной коммуникации участников Межведомственной рабочей группы.

Время: 10 мин

Докладчик: Платонов О.И., Заместитель председателя рабочей группы, Президент Ассоциации «УКРВНЕШТРАНС»

 

4.       О дате и месте проведения следующего заседания Межведомственной рабочей и экспертной группы.

Время:10 мин

5.       Разное.

 

Заседание открыл Платонов Олег Исаакович.

Платонов О.И. огласил повестку дня, которая была принята единогласно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По первому вопросу повестки дня:

1.       Информация о результатах проведения выездного заседания Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно – локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области 29-30 мая 2012 года в г. Одесса.

Господин Платонов О.И. рассказал, что, в рамках проведения транспортной недели, которая проходила с 28 мая по 01 июня 2012 года в городе Одесса, 29-30 мая 2012 года было проведено выездное заседание Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно – локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области. Во время проведения выездного заседания, по инициативе Одесского морского торгового порта (далее – ОМТП), участники Межведомственной рабочей группы ознакомились с реализацией практической работы системы «Единое окно», введенной собственными силами ОМТП для оформления судов заграничного плавания по принципу «свободной практики».

Господин Кучинский Ю.Ф. в качестве дополнения к выступлению докладчика сообщил, что 12-15 июня 2012 года в г. Женева (Швейцария) проходила 131-я сессия Рабочей группы ЕЭК ООН по таможенным вопросам, связанным с транспортом (Комитет по внутреннему транспорту ЕЭК ООН). В рамках сессии состоялось совещание за круглым столом касательно роли оптимальной практики в пунктах пересечения границ в осуществлении Международной конвенции о согласовании условий проведения контроля грузов на границах. От Украины на совещании выступил Алексей Панасюк, Исполнительный директор Регионального представительства ICCUkraineв Одесской области, с докладом «Единое окно – локальное решение – особенности реализации в Украине». В презентации освещены ключевые предпосылки, которые послужили причиной принятия в Украине решения о создании Единого окна, а также показаны шаги, направленные на реализацию этого решения. Материалы, изложенные в докладе, были высоко оценены участниками заседания. По результатам доклада возник ряд вопросов относительно возможности вложения иностранных инвестиций в осуществление принципа «Единого окна» в Украине.

 

РЕШИЛИ:

1. Принять к сведению материалы, изложенные в докладе Платонова О.И. и выступлении Кучинского Ю.Ф. по результатам проведения выездного заседания Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области 29-30 мая 2012 года в г. Одесса.

По второму вопросу повестки дня:

2. Обсуждение и отработка согласованной позиции относительно изменений и дополнений, подготовленных Министерством инфраструктуры Украины в Типовую технологическую схему пропуска через государственную границу лиц, автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных транспортных средств, перевозчиков и товаров, которые перемещаются ими, утвержденную постановлением Кабинета Министров Украины № 451 от 21.05.2012.

Господин Вороной В.И. доложил, что Кабинетом Министров Украины 21 мая 2012 года было принято постановление № 451 «Вопросы пропуска через государственную границу лиц, автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных транспортных средств перевозчиков и товаров, перемещаемых ими», которым утверждена Типовая технологическая схема пропуска через государственную границу лиц, автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных транспортных средств перевозчиков и товаров, которые перемещаются ими и Типовые технологические схемы осуществления таможенного контроля автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных транспортных средств перевозчиков и товаров, которые перемещаются ими, в пунктах пропуска через государственную границу.

С целью применения норм указанного постановления при работе морских портов Украины по принципу «Единого окна», Министерством инфраструктуры Украины были подготовлены соответствующие проекты изменений и дополнений в постановление, которые предварительно были направлены всем членам Межведомственной рабочей группы для рассмотрения и обсуждения.

В обсуждении проекта изменений в постановление приняли участие: Вороной В.И. (ОМТП) (Приложение № 2 - предложения ОМТП), Голубятников Н.И. (Министерство здравоохранения Украины) (Приложение № 3 - предложения МОЗ Украины), Котов С.Б. (Администрация Государственной пограничной службы Украины) (Приложение № 4 - предложения АДПСУ), Терещенко С.С. (Ассоциация «Укрвнештранс»), Твердохлеб А.Н. (Министерство экологии и природных ресурсов Украины), Щелкунов В.И. (УНК МТП), Кучинский Ю.Ф (АсМАП), Платонов О.И. (Ассоциация «Укрвнештранс»), Бедаш С.А. (Министерство финансов Украины), Кальян В.М. (ГП «УГЦТС« Лиски ») (Приложение № 5 - предложения от ГП« УГЦТС «Лиски»), Пашко П.В. (ГТСУ).

По результатам обсуждения проекта изменений в постановление КМУ № 451 от 21.05.2012 «Вопросы пропуска через государственную границу лиц, автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных транспортных средств перевозчиков и товаров, перемещаемых ими».

РЕШИЛИ:

1. Провести согласовательное совещание со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами в 14:00 20 июня 2012 года.

2. УНК МТП подготовить официальное приглашение заинтересованным министерствам и ведомствам относительно участия в указанном совещании.

3. Министерству инфраструктуры Украины подготовить согласованный проект изменений в постановление КМУ № 451 от 21.05.2012 и направить его в соответствующие министерства и ведомства согласно регламенту.

4. Проинформировать участников Межведомственной рабочей и экспертной группы по согласованному проекту изменений в КМУ № 451 от 21.05.2012.

По третьему вопросу повестки дня:

3. Информация об участии во Второй региональной конференции по упрощению процедур торговли, «Единому окну» и гармонизации данных в регионе Южного Кавказа и перспективы электронной коммуникации участников Межведомственной рабочей группы.

Слушали информацию Платонова О.И. об участии представителей Украины в заседании во Второй региональной конференции по упрощению процедур торговли, «Единому окну» и гармонизации данных в регионе Южного Кавказа в городе Тбилиси 13-14 июня 2012 года.

На конференции участники из Армении, Азербайджана, Грузии, Украины и Турции обменялись информацией о результатах реализации мер по упрощению процедур торговли, а также проектов по внедрению «Единого окна». Представители международных организаций (ЕЭК ООН, АМР США, ЕК и UNCTAD-ASYCUDA) предоставили участникам конференции информацию о новейших механизмах содействия торговле и внедрения "Единого окна".

Участникам конференции было предложено рассмотреть несколько вопросов, в том числе:

- Поручить агентствам ООН составить адресные списки руководителей проектов «Единое окно»,

- Создать сайт с информацией о всех действующих стандартах и рекомендациях, которые могут быть применены странами при реализации системы «Единого окна»,

 - Рассмотреть возможность разработки национальных и региональных планов действий и проектов для совместной реализации заинтересованными странами, международными и финансирующими организациями,

- Скоординировать проекты по реализации национального «Единого окна» с реализацией международных стандартов с тем, чтобы вся собранная в их рамках информация могла передаваться на международном уровне, через границы,

- Гармонизировать требования к данным на национальном, межведомственном, региональном и международном уровне, используя международные стандарты и коды, и другие.

В частности, что касается процесса внедрения «Единого окна» в Украине, участники конференции выразили заинтересованность относительно обмена данными в электронном виде с целью упрощения процедур торговли и перемещения товаров между морскими торговыми портами Батуми, Поти и Одессы, что обеспечит движение товаров из стран Средней Азии через страны Кавказа, Украины в направлении севера и запада Европы.

РЕШИЛИ:

1. Принять к сведению изложенную Платоновым О.И. информацию о результатах участия представителей Украины во Второй региональной конференции по упрощению процедур торговли, «Единому окну» и гармонизации данных в регионе Южного Кавказа и создать Интернет портал для коммуникации с участниками проекта и другими проектами в мире.

 2. Провести встречу с представителями заинтересованных сторон с целью обсуждения вопросов обмена данными в виде электронной записи между портами Грузии и Украины в морском сообщении.

По четвертому вопросу повестки дня:

4. О дате и месте проведения следующего заседания Межведомственной рабочей и экспертной группы.

Следующее заседание предложено провести в сентябре 2012 года.

По пятому вопросу повестки дня:

5. Разное.

Участники заседания высказали предложения по дальнейшей работе Межведомственной рабочей и экспертной группы и рассмотрению структурных изменений в ее состав.

РЕШИЛИ:

1. Признать целесообразным в сегодняшних условиях, когда основные черты политического решения уже известны, более четко разграничить направления деятельности рабочей и экспертной групп.

2. Признать такими, которые повысят эффективность работы Межведомственной рабочей и экспертной группы, следующие мероприятия:

2.1. Пересмотр составов Межведомственной рабочей и экспертной групп с учетом делегированного объема компетенции (в т.ч. относительно возможности принятия соответствующих решений) их участников;

2.2. Устранение существующего дублирования относительно членства в рабочей и экспертной группах;

2.3. Усиление состава Межведомственной рабочей группы - предложить привлечь в ее состав представителей Секретариата Кабинета Министров Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины,.

3. Направить письма в соответствующие министерства и ведомства о необходимости внесения изменений в состав Межведомственной рабочей и экспертной групп.

4. Направить письмо Премьер-министру Украины о целесообразности привлечения представителей Секретариата Кабинета Министров Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины в состав Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно - локальное решение» в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области.

5. Членам Межведомственной рабочей группы внести предложения в план мероприятий по реализации задач, поставленных перед Межведомственной рабочей группой.

 

Председатель                                                                       В.И.Щелкунов