«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

Электронный наряд сломал вековые традиции бумажных носителей ("Транспорт" № 42 (730) от 17 октября 2012 г.)


Электронный наряд сломал вековые традиции бумажных носителей

8 октября т.г. в Одесском порту начал действовать в тестовом режиме пилотный проект внедрения электронного наряда. В этот же день был оформлен первый контейнер по данной технологии. Это первый этап создания Единого информационного портового сообщества (ЕИПС) в рамках проекта "Единое окно — локальное решение" в зоне деятельности Южной таможни и портов "Большой Одессы".

Незадолго до этого, 27 сентября, в Киеве проходило заседание Межведомственной рабочей группы, на котором подробно обсуждались вопросы технологии внедрения данного проекта. Одним из докладчиков на этом заседании  был начальник службы логистики и коммерческой работы Одесского порта Вячеслав Вороной.

Напомним, что Межведомственная рабочая группа была создана по поручению Премьер-министра Николая Азарова в прошлом году и действует при поддержке Европейской экономической комиссии ООН. В нее включены представители всех министерств и ведомств, участвующие в оформлении грузов и транспортных средств в порту, МВД, СБУ, Международной торгово-промышленной палаты, Ассоциации перевозчиков, брокеров и др. Цель рабочей группы — наладить в портах работу по принципу "единого окна" в соответствии с рекомендациями 33—35 СЕФАКТ ООН (центр по упрощению процедур торговли и электронным деловым операциям).

Чтобы обеспечить создание, функционирование ЕИПС и приступить к внедрению первого этапа данного проекта, был подготовлен целый ряд изменений в нормативные документы, законодательные акты, постановления КМУ, отраслевые приказы. Переход на электронный документооборот — это революция в системе, которая столетиями пользовалась бумажными носителями. Приходится ломать то, что складывалось веками, и к чему привыкли все участники транспортного процесса.

В Европе давно уже распрощались с бумажными носителями. Все европейские порты работают по системе электронного документооборота — "единое окно". Но в каждой стране эта система реализована по-разному — с учетом ментальности, законодательства, сложившейся практики оформления грузов и транспортных средств.

Почему для пилотного проекта был выбран Одесский порт?

По словам члена Межведомственной рабочей группы В. Вороного, Одесский порт был выбран в качестве базового порта для внедрения пилотного проекта "Единое окно — локальное решение". Такое решение связано с тем, что наше предприятие наиболее подготовлено для перехода на электронный документооборот. В течение последних двух лет специалисты порта продвинулись в этом направлении, разработав и реализовав несколько проектов. Среди них "свободная практика", электронный пропуск (автоматическая система контроля доступа — АСКД) — оформление многооборотных карт вместо бумажных пропусков, электронное планирование заезда автотранспорта в порт, интеграция технических средств (весовые комплексы) в информационную систему порта.

Как отметил В. Вороной, в мае нынешнего года между Одесским портом и Государственной таможенной службой Украины была подписана технологическая схема внедрения первого этапа системы единого информационного портового сообщества (ЕИПС). Была разработана временная инструкция, регламентирующая порядок реализации первого этапа системы ЕИПС, утвержденная начальником порта. После предварительного обсуждения и согласования к проекту подключились контейнерные терминалы, которыми оперируют компании "ГПК-Украина" и "Бруклин-Киев порт", несколько контейнерных линий (остальные — в стадии подключения). Помимо этого, идет подготовка  к подключению судовых агентов и экспедиторов, которые согласились принимать участие в эксперименте. В завершающий этап вступило создание центра обработки данных.

В первый этап проекта единой электронной системы, —объясняет В. Вороной,—включены перевод "свободной практики" на электронную цифровую подпись (ЭЦП), переход с бумажного на электронный наряд, интеграция Южной таможни в электронную систему порта, к которой ранее были подключены только пограничники. Мы взяли пока только одну технологическую цепочку прибытие импортного груженого контейнера на судне и вывоз его автотранспортом.  Была составлена матрица всех возможных цепочек по порту. Результаты оказались неожиданными:  получилось более 200 аналогичных цепочек! Такую работу до нас в стране никто не делал. Причем данная матрица является универсальной для любого порта. В конечном итоге цель нашего проекта перевести все технологические цепочки, согласно данной матрице, в электронный вид. Задача, разумеется, не из легких: приходится включать весь опыт, накопленный как в нашей стране, так и за рубежом. В первую очередь, решили начать именно с импортного контейнерного направления, потому что это наиболее актуальный, трудоемкий и проблемный технологический процесс для наших клиентов.  

По словам В. Вороного, вкратце, технологически этот процесс будет выглядеть так. До подхода судна агент размещает все данные о судне и грузе в информационной системе, заверяет электронной цифровой подписью. Эта информация становится доступной всем контролирующим органам. При отсутствии замечаний судну предоставляется "свободная практика", и оно становится под выгрузку. Стивидорные компании предоставляют информацию о фактической выгрузке контейнеров в электронную систему ЕИПС. Экспедитор заходит в эту систему и на основе имеющихся данных заполняет электронный наряд, который затем поcтупает линейному агенту. Линейный агент согласовывает выдачу контейнера. Со своей стороны таможенник проверяет электронный наряд и приложенные к нему документы, делает анализ рисков, проставляет виды контроля для данного контейнера. Информация попадает в стивидорную компанию и группу учета порта. Это служит основанием для заезда машины в порт. При  этом экспедитору не нужно будет предоставлять оригиналы документов для получения электронного пропуска. В группе учета пропуск инициализируется с данными системы. Водитель получает пропуск и заезжает в порт. Таким образом, участие экспедитора до въезда автотранспорта на территорию предприятия максимально минимизируется.

В итоге инспектор таможни завершает оформление контейнера, используя центральную базу данных своего ведомства, и в системе дает разрешение на выезд. Автоматическая система контроля доступа проверяет наличие отметок  таможенной и пограничной служб, и шлагбаум автоматически открывается.

Из "пункта А" — Одесский порт, из "пункта Б" — АО "ПЛАСКЕ"…

По информации В. Вороного, реализация первого этапа ЕИПС стала возможной благодаря сотрудничеству с компанией "ПЛАСКЕ", которая является генеральным партнером Одесского порта по внедрению этого проекта.

Будучи европейско-ориентированной компанией, "ПЛАСКЕ" всегда реализовывала интересные инновационные проекты. АО "ПЛАСКЕ" имеет практический опыт работы в пилотных проектах по взаимодействию систем ЕАИС (Единая автоматизированная информационная система ГТСУ) и NCTS (Новая таможенная транзитная система) в рамках совместного проекта Гостаможслужбы Украины при поддержке Таможенной службы Литвы и программы ICITAP Министерства юстиции США.

По рекомендации СЕФАКТ ООН компания "ПЛАСКЕ"организовывает семинары и конференции по внедрению в Украине принципа "единого окна", взаимодействует с участниками торговых операций и контролирующих органов. При содействии и поддержке Европейской экономической комиссии ООН проводятся семинары по вопросам упрощения процедур торговли ("Концепция локального "единого окна", о системах информационного обслуживания), Координационного Совета по Транссибирским перевозкам (о применении инновационных технологий при осуществлении мультимодальных контейнерных перевозок в международном сообщении с использованием ТСМ: электронный документооборот; единый информационный ресурс; проект "электронный поезд"; обеспечение безопасности и определения рисков в условиях транспортировки груза). Совместно с Украинским национальным комитетом Международной торговой палаты организует семинары  по упрощению торговых процедур; мерам, связанным  с таможенным контролем на транспорте) и др. При участии ЕС компания инициировала в Украине пилотную перевозку контейнера с наложением электронной GPS-пломбы, позволяющей  осуществлять мониторинг движения грузов.

"ПЛАСКЕ" является членом Европейской ассоциации систем единых информационных сообществ. Имея такую международную поддержку, компания начала  внедрение этой системы у нас в стране. В "напарники" был взят Одесский порт. И не случайно: предприятию также присущ дух новаторства, его администрация параллельно инициировала внесение изменений в нормативные акты для упрощения таможенных процедур. В течение нескольких лет порт и компания "ПЛАСКЕ" совместно работали над рядом проектов.

Первый экспедитор, с которым порт будет проводить тестирование системы "единое окно — локальное решение", будет, естественно, "ПЛАСКЕ". Тестирование рассчитано на месяц. После этого будет проведен анализ работы. Если проявятся какие-то недоработки, их исправят. К этому времени завершится этап интеграции в ЕИПС всех контейнерных стивидорных компаний, линий. Впоследствии этот сервис будет представлен другим экспедиторам.

Подготовительный период к реализации первого этапа внедрения ЕИПС занял чуть больше четырех месяцев. В то время, как подобные подготовительные мероприятия в Европе занимают минимум 2 года. Почему же у нас этот процесс был сокращен до минимума? По словам В. Вороного, это стало возможным благодаря "ПЛАСКЕ". В течение трех месяцев компания приобрела и доставила из США все оборудование, обслуживающее ЕИПС. Было приобретено и смонтировано серверное коммутационное оборудование, электропитание. 

Помимо этого, было разработано программное обеспечение для системы, заключены договоры на поставку электронных библиотек, лицензирование системного программного обеспечения.

Со своей стороны Одесский порт инициировал подготовку проектов Закона Украины "Об особенностях осуществления обработки и оформления грузов в контейнерах, контейнеров и транспортных средств, которые их перевозят", постановления КМУ "О внесении изменений в Постановление КМУ от 21 мая 2012 г. № 451 "Вопросы пропуска через государственную границу лиц, автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных транспортных средств перевозчиков и товаров, перемещаемых ими",  приказа Министерства инфраструктуры Украины "О внесении изменений в Правила оформления грузовых перевозочных документов на перевозку морским транспортом", приобрел рабочие места для сотрудников таможни.

Немаловажно, что специалисты порта также подготовили предложения по приведению в соответствие нормативно-справочной информации: справочников "Грузы", "Упаковки", "Страны", "Пункты назначения".

В октябре будет открыт сайт, задача которого оперативно и доступно оповещать заинтересованные в транспортных услугах стороны о продвижении проекта. Ведь на очереди экспортные, порожние контейнеры, железнодорожные операции и др.

Реализация первого этапа системы ЕИПС "Единое окно — локальное решение" — это значительный шаг на пути внедрения новейших технологий, позволяющих упростить контрольные процедуры в портах.

ОВРУЦКАЯ Татьяна

"Транспорт" № 42 (730) от 17 октября 2012 г.