«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

ИСПС: система, на деле доказавшая свою актуальность ("Транспорт" № 14 (805) от 09.04.2014 г)


ИСПС: система, на деле доказавшая свою актуальность

2 апреля исполнился год функционированию в Одесском порту информационной системы портового сообщества (ИСПС) в зоне деятельности Южной таможни Миндоходов Украины. ИСПС это организационно-техническая система, позволяющая накапливать, проверять, обрабатывать, сохранять и передавать в электронном виде информацию и документы, необходимые для осуществления пограничного, таможенного и др. видов контроля, оформления товаров и транспортных средств согласно законодательству Украины об электронном документообороте. Сейчас в электронную систему включены "свободная практика", переход с бумажного на электронный наряд и электронное разрешение на выезд с территории порта.

Когда в Одесском порту зарождалась идея создания электронной системы, аналогов в отечественной практике не было. Как отметил на совещании в марте т.г., на котором подводились итоги внедрения электронной системы, начальник службы стратегического развития ГП "АМПУ" Вячеслав Вороной, была поставлена задача "уйти от коррупционных схем, упростить процесс оформления контейнеров, минимизировать контакт бизнеса с контролирующими органами и государственными структурами, перейти от бумажных носителей к электронным, что уже давно практикуется во всех передовых странах мира".

Первопроходец

Первоначально была взята только одна технологическая цепочка — прибытие импортного груженого контейнера на судне и вывоз его автотранспортом. Согласно приказу председателя ГП "АМПУ" от 12.08.2013 г. со 2 сентября 2013 г. оформление наряда на импортные контейнеры и получение разрешения на вывоз груза за пределы Одесского порта автотранспортом полностью переведены в электронный вариант, исключая бумажные носители. Сейчас в порту реализованы три технологические цепочки: применение "свободной практики", оформление импортных груженых контейнеров, которые прибыли морем и вывозятся автомашинами, железнодорожным транспортом. Конечная цель проекта — охват всей матрицы технологических цепочек и перевод бумажного документооборота в электронный во всех украинских портах.

Внедрение новшества в Одесском порту стало возможно в результате пятилетней последовательной работы специалистов предприятия, АО "ПЛАСКЕ" и ГТСУ при поддержке Министерства инфраструктуры Украины: принят целый ряд нормативных документов, внесены изменения в законы Украины, постановления Кабмина, приказы ГТСУ и других ведомств.

Почему для внедрения пилотного проекта ИСПС был выбран Одесский порт? По словам члена Межведомственной рабочей группы по внедрению электронной системы "Единое окно — локальное решение" В. Вороного, такое решение связано с тем, что предприятие наиболее подготовлено для перехода на электронный документооборот. В течение последних лет специалисты порта продвинулись в этом направлении, разработав и реализовав несколько информационных проектов.

Взаимовыгодное сотрудничество

Задача портов, как известно, перегружать грузы с одного вида транспорта на другой. Реализация проекта "Единое окно — локальное решение" требует не только значительных капиталовложений, но и связана с решением специфических задач из области IT-технологий, не свойственных для транспортного предприятия (анализ бизнес-процессов, разработка программного обеспечения, прохождение государственной аттестации средств и системы защиты информации, приобретение соответствующего оборудования, обучение пользователей и т.д.). В то же время у специалистов учрежденного АО "ПЛАСКЕ" на основе государственно-частного партнерства Центра обработки данных (ЦОД) "ППЛ 33-35" (ППЛ — планирование портовой логистики, 33-35 рекомендации Центра по упрощению процедур торговли и электронным деловым операциям при Европейской экономической комиссии ООН ред.), которые создавали, разрабатывали электронную систему, есть опыт, знания и возможность выполнять необходимую работу. В результате сотрудничества Центра обработки данных со специалистами ГП "АМПУ", таможенной службы удалось разработать систему, создающую равные условия для предоставления клиентам качественных транспортно-экспедиторских услуг. Поэтому администрация Одесского порта, а после принятия Закона о портах и реформирования портовой отрасли ГП "АМПУ" и ООО "ППЛ 33-35" заключили договор о сотрудничестве, связанный с функционированием ИСПС, на безоплатной основе.

Администрация морских портов Украины, отметил начальник службы информационных технологий АМПУ Дмитрий Якименков, выступает в роли руководителя и координатора проекта, а ООО "ППЛ 33-35" исполнитель и эксплуатирующая организация. Такое сотрудничество обеспечивает реализацию требований государственной политики при построении национальной системы портового сообщества и минимизирует затраты государственных средств. Это соответствует политике ГП "АМПУ", направленной на снижение расходов и сокращение непрофильных видов деятельности. Аутсорсинг (передача предприятием на основании договора бизнес-процессов или др. производственных функций другой компании ред.) является одним из решений, позволяющим получать качественные услуги за небольшие деньги. В этом направлении мы сотрудничаем со многими IТ-компаниями. Один из наших партнеров — ООО "ППЛ 33-35". Специалисты компании-провайдера обладают большим опытом работы в портах, в частности участвовали в создании электронной системы, эксплуатирующейся в Одесском порту. Благодаря этому "ППЛ 33-35" обеспечивает для всех участников транспортного процесса качественный сервис по минимальной стоимости. На сегодняшний день в АМПУ с учетом всех филиалов администраций действуют более 15 договоров на аутсорсинг IТ-услуг. Все договоры были заключены в соответствии с процедурами, предусмотренными Законом Украины № 2289-VI "Про здійснення державних закупівель (зі змінами)" и Законом Украины № 4852-VI "Про особливості здійснення закупівель в окремих сферах господарської діяльності" с учетом ожидаемой суммы закупки по договорам на момент их заключения и действующего на предприятии "Положения о закупках". Эти договоры абсолютно прозрачные, их можно увидеть на сайтах администрации Одесского морского порта www.port.odessa.ua и ГП "АМПУ" www.uspa.gov.ua.

По информации дирекции ООО "ППЛ 33-35", проект "Единое окно — локальное решение" решением Межведомственной рабочей группы, созданной по поручению Премьер-министра, функционирует на принципах самоокупаемости, что соответствует как европейской, так и мировой практике. Установленная оплата предоставляемых услуг — 40 грн. за оформление одного контейнера — является исследуемой ценой за электронную обработку всей информации, касающейся данного контейнера с товаром. Такая цена установлена для определения составных элементов окупаемости разработанного продукта, его обслуживания и эксплуатации, совершенствования системы.

Преимущества ИСПС

Так в чем же преимущества ИСПС? Казалось бы, об этом сказано и написано немало. И, тем не менее, на уже упомянутом совещании в АМПУ об этом очень подробно рассказал коммерческий директор ЦОД "ППЛ 33-35" Андрей Шевчук.

Отпала необходимость делать несколько копий документов и самому нести их соответствующим должностным лицам. Экспедитор сам создает электронный наряд или за него это делает группа учета службы логистики и коммерческой работы администрации Одесского порта. При этом клиент сам выбирает удобный для него статус: заявителя (субъект, не подписавший договор с "ППЛ 33-35") или заказчика (подписавший договор на обслуживание с "ППЛ 33-35"). Разница в том, что заказчик, не выходя из своего офиса, имеет возможность самостоятельно создавать электронные наряды и в режиме реального времени отслеживать их оформление. Если до ИСПС не было никакой возможности зафиксировать факт обращения в контролирующие органы, то теперь регистрация происходит в автоматическом режиме сразу же после создания электронного наряда. Благодаря ИСПС стало возможным идентифицировать должностное лицо, осуществлявшее процедуру оформления документов либо отказавшее в оформлении. Очередность оформления наряда, которая прежде была прерогативой таможенного инспектора, сейчас формируется в автоматическом режиме в соответствии с действующим законодательством. Сокращено время оформления наряда в группе учета администрации порта, упразднены лишние этапы процесса оформления документов.

По сути, сегодня ИСПС — единственный регистратор операций в порту, признанный как юридически, так и большинством участников транспортного процесса, дающий возможность бизнесу и государству контролировать и обеспечивать соблюдение требований законодательства при оформлении грузовых документов в морских портах.

Как подчеркнул В. Вороной, у экспедиторов есть альтернатива: никто не навязывает платные услуги ЦОД. Администрация Одесского порта, как и раньше, обслуживает клиентов, у которых нет договорных отношений с ЦОД. При этом работники администрации порта создают электронный наряд самостоятельно, т.к. это одно из главных условий обеспечения сохранности грузов в порту и предотвращения несанкционированного вывоза их с территории порта. Команду на открытие шлагбаума для выезда автотранспорта дает электронная система после проверки необходимых данных в электронном наряде.

У ИСПС, как у любого новшества, среди пользователей, а это 405 субъектов предпринимательской деятельности, в том числе 383 экспедиторских фирмы, есть как сторонники, так и противники. Результат анкетирования, проведенного специалистами Одесского порта, подтвердил, что благодаря электронной системе стало легче работать, исчезли очереди на таможенном посту "Одесса-порт", упрощен процесс оформления контейнеров. Работа в ИСПС исключает необходимость непосредственно предоставлять в таможенный орган бумажные варианты нарядов, простаивать в очередях для так называемого "выяснения" вопроса визировки. Если перефразировать слова У. Черчилля в отношении демократии, то можно сказать, что, возможно, ИСПС — не самый совершенный проект, но "ничего лучшего пока человечество не придумало".

В дальнейшем при переходе на электронный обмен информацией между морскими агентами и портовыми операторами, являющийся одним из звеньев технологической цепочки обработки грузов в порту и, к сожалению, пока относящийся к сдерживающим факторам, появится возможность ускорить и упростить процесс оформления грузовых документов.

Электронная система постоянно совершенствуется. Чтобы исключить ранее имевшие место конфликты между экспедиторами и контролирующими органами при формировании очередности оформления нарядов, провайдер системы по техническому заданию АМПУ, согласованному с инициативной группой представителей экспедиторского бизнеса, реализовал алгоритм электронной очереди. Список электронной очереди формируется согласно дате и времени подачи документов. Законодательством оговорены случаи первоочередного оформления наряда.

Администрация морских портов Украины — отметил В. Вороной, — поддержала предложение портового сообщества о том, чтобы в ИСПС в режиме реального времени отражалось состояние электронной очереди. Данная функция уже реализована, и теперь все заинтересованные стороны могут видеть любые изменения в формировании очереди электронных нарядов. Наша задача вместе с экспедиторами, линейными агентами, портовыми операторами создать условия для эффективной работы и разработать прозрачный механизм процесса оформления документов, дать возможность экспедиторам отстаивать свои законные права в случае нарушения процесса.

ИСПС вышла за рамки Одесского порта. С 12 марта т.г. один из модулей ИСПС — "свободная практика" стартовал в порту "Южный". В Ильичевском морском порту в ближайшее время начнется опытная эксплуатация ИСПС. 3—4 апреля во время визита специалистов АМПУ в Николаевский регион обсуждался вопрос внедрения электронной системы оформления грузовых документов в Николаевском порту.

Как свидетельствует последняя статистика ГП "АМПУ", со 2 апреля 2013 г., начала опытной эксплуатации ИСПС в Одесском порту, по апрель 2014 г. в электронном режиме в морских портах Украины было обработано около 140 тыс. контейнеров. Есть все основания полагать, что по мере внедрения электронной системы в других портах страны эта цифра будет расти. Все новое с трудом пробивает себе дорогу, но со временем завоевывает все больше сторонников. Это закономерность.

ОВРУЦКАЯ Татьяна