«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

ЕЭК ООН поддерживает региональную стратегию содействия торговле в странах ОЧЭС ("Транспорт" № 39 (830) от 01.10.2014)


25.09.2014 г. в Стамбуле в штаб-квартире ОЧЭС прошел совместный семинар ЕЭК ООН—ОЧЭС по упрощению процедур торговли и "едином окну". Участники обсудили проблемы и мероприятия по реализации мер по упрощению процедур торговли, в частности возможности принятия Региональной стратегии содействия торговле; последствия нового Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли, а также возможности для реализации портовых систем и обмена данными между организациями в регионе ЧЭС. Презентации представителей ЕЭК ООН, Турции, Греции, Украины и Международной ассоциации систем портового сообщества (IPCSA) осветили предпосылки для упрощения процедур торговли, представили инструменты ЕЭК ООН в этой сфере. В презентациях были представлены опыт Турции по переговорам в ВТО по упрощению процедур торговли, начатая программа реформ Греции по упрощению торговли, которая реализуется при содействии ЕЭК ООН, а также наработки и опыт Украины в этой сфере в сотрудничестве с ЕЭК ООН.

На семинаре была представлена презентация и даны рекомендации относительно возможных практических шагов по созданию Систем портового сообщества на примере наилучшей практики и опыта Информационной Системы Портового Сообщества (ИСПС) в Одессе. В частности, заместитель председателя Межведомственной рабочей группы по вопросам упрощения торговли и логистики в Украине О. Платонов и генеральный директор "ППЛ 33-35" (разработчик и оператор ИСПС) А. Федоров предоставили исчерпывающую информацию по проекту "Единое окно — локальное решение" и созданию Системы портового сообщества в Украине на базе Одесского морского торгового порта. Докладчики остановились на вопросах: поставленных перед системой задач; проблемах, выявленных во время развития и функционирования ИСПС; ее достижениях и этапах оптимизации процессов в морских портах Украины; перспективах развития. В частности, было отмечено, что на оформление грузов, до введения в действие ИСПС, экспедиторы тратили много времени, человеческих и финансовых ресурсов, а время оформления контейнеров и ожидания автоперевозчиков в порту достигало нескольких недель.

После начала работы системы время оформления контейнеров и их вывоз транспортными средствами сократился до 1,5—2 часов в Одесском порту и 5—7 часов в Ильичевском. Также была предоставлена информация по внедрению "свободной практики" и "трансшипмента", начатых с помощью ИСПС. Также докладчики подчеркнули, что это только начало работы, а в перспективе система будет включать авиационные (начало в ГМА "Борисполь"), железнодорожные и автомобильные пункты пропуска в Украине. В завершение выступлений было отмечено, что с целью упрощения процедур торговли, ускорения перевозки грузов в регионе ОЧЭС и повышения эффективности экономик стран, участникам семинара было предложено начать сотрудничество в направлении создания и применения подобных систем в регионе ОЧЭС и распространения опыта Украины в этом направлении как инструмента содействия торговле.

Заслушанные достижения и доклады были обсуждены и признаны заслуживающими внимания и дальнейшего изучения и внедрения.

Так, Р. Мортон, генеральный секретарь Международной ассоциации систем портовых сообществ, дал высокую оценку работы системы ИСПС в Украине и предложил более тесное взаимодействие с Ассоциацией и системами портовых сообществ и европейскими портовыми системами, в частности в области развития модулей "TRACK and TRACE" — возможность получения предварительной информации в отношении судов и контейнеров до прибытия в порты, что позволит не только ускорить принятие решений соответствующими контрольными службами, но и предоставит возможность бизнесу тщательно планировать логистические аспекты деятельности, что приведет к значительному сокращению времени и затрат.

31 участник семинара из Армении, Азербайджана, Болгарии, Греции, России, Турции и Украины договорились о подготовке региональной стратегии содействия торговле с учетом потребностей торгового сообщества и взяли за основу предложения ЕЭК ООН, Турции, Греции и Украины. Стратегия может быть разработана на основе анализа существующей ситуации, учитывая показатели по упрощению процедур торговли, реализации конкретных инструментов по упрощению процедур торговли и созданию цели желаемой ситуации с улучшенными показателями и целенаправленного осуществления упрощения процедур торговли. Участники семинара и Рабочие группы ОЧЭС также обсудили вопрос возможной реализации систем портовых сообществ.

26.09.2014 г. страны-члены ОЧЭС на совместном заседании Рабочих групп по таможенным вопросам и торговле рассмотрели предложение по разработке региональной стратегии упрощения процедур торговли на основе предложений, сделанных на семинаре ЕЭК ООН и ОЧЭС. Концептуальный документ по упрощению процедур торговли, предложенный в 2012 г., при координации со стороны Турции, будет пересмотрен экспертами ЕЭК ООН, Украины, Греции и других стран ОЧЭС до 1.12.2014 г. Страны ОЧЭС выразили готовность развивать проекты сотрудничества по упрощению процедур торговли в своем регионе.