«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

От Шестого к Седьмому семинару ЕЭК ООН по упрощению процедур торговли и транспорта... ("Столичный экспресс" № 02/2017)


01.06.2017 в г. Одесса (Украина) в рамках Международной недели по торговле и транспорту пройдет Седьмой ежегодный семинар ЕЭК ООН по упрощению процедур торговли и транспорта "Национальная система "единого окна“ и гармонизация данных в Украине", организованный при содействии ЕЭК ООН, Межведомственной рабочей группы по упрощению процедур торговли и логистики и правительства Украины. В ходе семинара представители Министерства экономического развития и торговли Украины, ЕЭК ООН, ВТО, СЕФАКТ ООН, Международной ассоциации портовых сообществ, администрации морских портов Украины обсудят прогресс в реализации Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли в Украине; вопросы создания национального "единого окна" и гармонизации данных.

Уже стало традиционным анализировать опыт предыдущего периода, отправной точкой которого является время, прошедшее с мая предыдущего года по май текущего — от одного ежегодного Семинара ЕЭК ООН по упрощению процедур торговли до следующего, для понимания основных направлений будущего развития. Очень приятно и сознание того, что нужно постоянно двигаться вперед, нельзя останавливаться. Конечно, время от времени можно нажать на кнопку "pause" и оглянуться назад, чтобы оценить сделанное, и определить будущие перспективы...

В преддверии Седьмого семинара ЕЭК ООН по упрощению процедур торговли и транспорту хотелось бы напомнить о наиболее знаковых событиях и мероприятиях с мая 2016 г. по май 2017 г., способствовавших реализации решений Шестого семинара и развивающих его идеи. Определяющим событием 2016—2017 гг. стало вступление в силу Соглашения по упрощению процедур торговли 22.02.2017 г.

Украина ратифицировала Соглашение ВТО об упрощении процедур торговли 4 ноября 2015 г. согласно Закону Украины № 745-VIII "О ратификации Протокола о внесении изменений в Марракешское соглашение об учреждении Всемирной торговой организации".

В связи с преемственностью семинаров это даст возможность проанализировать основные направления развития и позволит определить дальнейшие действия.

Полный текст статьи