«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

Концепция проекта "Единое окно - локальное решение"


До недавнего времени, весь документооборот в портах Украины, а также планирование работ осуществлялись в бумажном виде. Данная система обмена информацией, кроме того, что морально устарела, еще и крайне зависима от человеческого фактора, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в средствах массовой информации, различного рода рейтинги и отчеты международных организаций. Развитие информационных технологий позволяет нам в корне изменить существующую ситуацию и перейти на качественно новый уровень обслуживания грузопотоков, увеличить их и повысить имидж нашего государства на международной арене.

Единственным верным и работающим инструментом для достижения поставленных целей, что подтверждают и международные эксперты, является создание Системы портового сообщества (СПС).

 

Скачать полный текст Концепции проекта (PDF)