«Единое окно» определяется как механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита»

РЕКОМЕНДАЦИЯ ЕЭК ООН № 33

Дневник проекта







31.05.16

Шестой Международный семинар ЕЭК ООН по упрощению процедур торговли и развитию «Единого окна» “Упрощение процедур торговли, развитие торгово-транспортных коридоров в Украине”

31 мая в Одессе прошел VI Международный семинар ЕЭК ООН по вопросам упрощения процедур торговли и транспорта, посвященный вопросам реализации Украиной положений Соглашения ВТО с точки зрения развития транспортных коридоров и внедрению передовых информационных технологий для упрощения процедур торговли в Украине.

Семинар организован при содействии Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) Межведомственной рабочей группы по упрощению процедур торговли и логистики и Правительством Украины.

Основные темы семинара — влияние дальнейшей реализации положений Соглашения ВТО и других международных конвенций и соглашений на развитие транспортных коридоров в Украине, а также перспективы использования Информационной системы портового сообщества ("единого окна"), внедренной в Одесском порту, в качестве "хаба" международной торговли и транспортных коридоров в стране



25.02.16

Семинар «Соглашение ВТО об упрощении процедур торговли и Национальный комитет по вопросам упрощения процедур торговли»

Этот семинар основывается на годах работы в поддержку проектов по упрощению процедур торговли, а также на поддержке Межведомственной рабочей группы по упрощению международной торговли и логистики в Украине и результатах исследования готовности Украины к имплементации Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли, проведенного при поддержке ЮНКТАД и ЕЭК ООН. Он направлен на предоставление помощи Украине в создании Национального комитета по вопросам упрощения процедур торговли (НКУПТ), положения, мандата и плана работы, которые уже находятся в процессе разработки; и в имплементации Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли (СУПТ): особенно в отношении мер, нотифицированных, как относящихся к категории «А», и в отношении определения времени для реализации мер, отнесенных к категории «В» и «С». Семинар поможет Украине в ее усилиях разработать стратегию упрощения процедур торговли на платформе НКУПТ. Докладчики из соответствующих регулирующих органов и бизнес сообщества, а также из ЕЭК ООН, ЮНКТАД, Таможни Великобритании (UK Customs), ВТО и других партнеров по развитию будут говорить о преимуществах и проблемах упрощения процедур торговли для Украины. На сессиях семинара будут рассмотрены организационные вопросы создания и функционирования НКУПТ (Положение, план работы, создание секретариата, финансирование деятельности и др.), содержание работы, сфера деятельности НКУПТ.


11.01.16

Информационная система портового сообщества внедрена во всех морских портах Украины

С конца 2015 года ИСПС внедрена и используется во всех морских портах Украины.

В частности, во всех гаванях работает модуль оформления прихода судна. В Одесском, Ильичевском, «Южном» и Белгород-Днестровскомпортах оформление прихода судна происходит исключительно в электронном виде. Во всех остальных портах – приход судна оформляется в параллельном режиме с использованием электронной системы и бумажного носителя.

Что касается оформления грузов с использованием ИСПС, то в Одесском, Ильичевском порту и морском порту «Южный»(на ООО «ТИС-Контейнер») –система используется для импорта контейнерных грузов, ввезённых морским видом транспорта, вывоз которых осуществляется автомобильным и железнодорожным видами транспорта.

Кроме того, в Одесском порту используется модуль экспорта для контейнерных и генеральных грузов, а на ООО «Ильичевский морской рыбный порт» — внедрен модуль экспорта контейнерных грузов.

Дальнейшим шагом в развитии применения ИСПС станет полный переход на электронную форму оформления судов во всех портах Украины.

 

Пресс-служба ГП «АМПУ»

 
  •  
 
 

19.11.15

Заключительный семинар "Имплементация положений Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли: вызовы, возможности и потребности"

Семинар прошел 19 ноября 2015 г. на платформе Межведомственной рабочей группы по упрощению процедур международной торговли и логистики в Украине (МРГ). Семинар является итоговым, поскольку он объединяет и подводит итог под рядом параллельных исследований, посвященных оценке готовности Украины к подписанию Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли (СУПТ). Этим семинаром заканчивается процесс подготовки исследования по методологии ООН по анализу готовности Украины к имплементации СУПТ. 



30.09.15

Семинар по вопросам готовности Украины к имплементации Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли (подтверждение отчета по оценке)

В Киеве с 30.09.2015 г. по 2.10.2015 г. проходил итоговый семинар по вопросам готовности Украины к имплементации положений Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли (СУПТ). К участию в семинаре, проведенном с целью достижения более благоприятного для торговли делового климата в Украине, был приглашен широкий круг отраслевых специалистов государственных органов (Минэкономразвития, Мининфраструктуры, Минагрополитики, ГФСУ), а также представителей негосударственного сектора и бизнеса. Семинар проведен благодаря финансированию, предоставленному Государственным департаментом США. Его соорганизаторами являются Экономическая комиссия ООН для Европы (ЕЭК ООН), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Министерство экономического развития и торговли Украины и МТП Украины, которая действует как Секретариат Межведомственной рабочей группы по упрощению процедур международной торговли и логистики в Украине.



02.06.15

Пятый Международный семинар ЕЭК ООН по вопросам упрощения процедур торговли: "Упрощение процедур торговли. От локального решения к национальной стратегии"

Пятый международный семинар по упрощению процедур торговли под названием "Упрощение процедур торговли в Украине. От локального решения к национальной стратегии" был организован в Одессе 02 июня 2015 года Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН), Правительством Украины, при поддержке Украинского национального комитета Международной Торговой Палаты (ICC Ukraine), Ассоциации транспортно-экспедиторских и логистических организаций Украины "УКРВНЕШТРАНС" и АО «ПЛАСКЕ».







11.12.14

Семинар-тренинг «Руководство ЕЭК ООН по упрощению процедур торговли и подготовка оценки готовности Украины к внедрению мер Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли»

12 декабря Межведомственная рабочая группа Украины по упрощению процедур торговли провела заседание и приняла следующее решения: осуществить исследование готовности Украины по реализации Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли; консолидировать национальный орган Украины по упрощению процедур торговли; и разработать национальную стратегию по упрощению торговых процедур. Данные решения были приняты в Киеве после семинара по упрощению процедур торговли 11 декабря, организованном ЕЭК ООН при сотрудничестве с ЮНКТАД и Межведомственной группой Украины по Единому Окну и упрощению торговли. 





08.08.14

В Ильичевском порту усовершенствуют внутрипортовую логистику

Во исполнение решения Антикоррупционного форума «Борьба с коррупцией на границе», который проходил 2 августа в здании ГУ Миндоходов в Одесской области, в Ильичевском морском порту руководство Южной таможни, ЧП «Контейнерный терминал «Ильичевск» и ГП «АМПУ» начало работу по оптимизации внутрипортовой логистики.

 


05.08.14

В Ильичевском порту оформления товаров в контейнерах осуществляется в электронном виде

С 5 августа 2014 на территории Ильичевского морского порта процедура оформления товаров в контейнерах, которые ввезены на территорию Украины водным видом транспорта, будет осуществляться без обязательного использования бумажной формы.

Так, в соответствии с приказом председателя ГП «АМПУ» от 23.07.2014 №156 оформления указанных грузов для вывоза автомобильным транспортом по территории пункта пропуска «Ильичевский морской торговый порт» пройдет в электронном виде с использованием «Информационной системы портового сообщества» (ИСПС). Это касается согласования таможенной службой и администрацией порта процедуры въезда автотранспортных средств под погрузку контейнерами.

Также желающие смогут оформить товары и с использованием бумажной формы, которая продолжает действовать на территории порта.


04.08.14

Вниманию транспортно-экспедиторских компаний!

С 8:00 05.08.2014 г. на основании приказа Председателя ГП «АМПУ» № 156 от 23.07.2014 г. на территории Ильичевского морского порта процедура оформления товаров в контейнерах, которые ввезены на территорию Украины водным видом транспорта для дальнейшего вывоза автомобильным транспортом за территорию пункта пропуска «Ильичевский морской торговый порт», в части согласования таможенной службой и администрацией порта процедуры въезда автомобильных транспортных средств под погрузку груженными нерасформированными контейнерами будет осуществляться без обязательного использования бумажной формы наряда. Пресс-служба ГП «АМПУ»



08.07.14

Усовершенствован алгоритм формирования электронной очереди в ИСПС

Начиная с 8 июля принцип формирования электронной очереди в Информационной системе портового сообщества дополнен возможностью для экспедитора завершать подачу электронного наряда в любой момент времени. Вне зависимости от факта получения таможенной службой информации от судового агента по прибытии судна.

Таким образом, если информация от судового агента по прибытии судна предоставлена, система присваивает поданному электронному наряду номер в очереди. В противном случае, наряд «временно откладывается из очереди», о чем система сообщит экспедитору.

При появлении информации от судового агента «отложенный» наряд автоматически вернётся в очередь в соответствии с датой подачи наряда экспедитором.

Новшество позволит избежать потерь времени сотрудниками таможни при рассмотрении нарядов, по которым отсутствует вся необходимая для принятия решения информация.

Также новация поможет оптимизировать работу экспедиторских организаций, позволив им выполнять оформление документов на выдачу грузов с территории порта при отсутствии информации от судового агента по прибытии судна.

 

Пресс-служба ГП «АМПУ»



27.05.14

Четвертый международный семинар по упрощению процедур торговли «Создание благоприятных условий для упрощения процедур торговли в Украине, реализуя принципы единого окна»

Четвертый международный семинар по упрощению процедур торговли под названием «Создание благоприятных условий для упрощения процедур торговли в Украине, реализуя принципы единого окна» был организован в Одессе 27 мая 2014 года Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН), Правительством Украины, Украинским национальным комитетом Международной Торговой Палаты (ICC Ukraine) и Ассоциацией транспортно-экспедиторских и логистических организаций Украины «УКРВНЕШТРАНС».



11.03.14

Одесский морской торговый порт перешел на процедуру оформления товаров в контейнерах, которые ввезены на территорию Украины водным видом транспорта через пункт пропуска для международного морского сообщения для дальнейшего вывоза железнодорожным транспортом за пределы порта Одесса с использованием электронной формы наряда, заверенного ЭЦП без использования бумажных экземпляров

11 марта в конференц-зале главного представительства ГП "АМПУ" состоялось совещание "Внедрение информационной системы портового сообщества (ИСПС)" с участием специалистов Администрации морских портов, Центра обработки данных "ППЛ 33-35" (ЦОД-провайдер системы), представителей контролирующих органов, экспедиторских фирм, стивидорных компаний, специализирующихся на перевалке контейнеров в Одесском порту, общественных организаций.



31.01.14

Информация касательно подписания Соглашения об информационном сотрудничестве с ГП "Администрация морских портов Украины"

По состоянию на 30.01.2014, публичное Соглашение об информационном сотрудничестве (далее - Соглашение) с Государственным предприятием «Администрация морских портов Украина» заключили 397 субъектов хозяйствования и 4 государственных контролирующих органа, с Центром обработки данных ООО «ППЛ 33-35» заключено 355 договоров о предоставлении услуг по технической поддержке и обслуживание ИСПС




20.09.13

Презентация информационной системы портового сообщества (ИСПС) в Одесском порту

20 сентября в конференц-зале администрации Одесского порта состоялась презентация информационной системы портового сообщества (ИСПС). В мероприятии приняли участие первый зам. министра инфраструктуры Константин Ефименко, председатель ГП "АМПУ" Юрий Васьков, первый зам. председателя АМПУ Александр Голодницкий, первый зам. начальника Южной таможни Миндоходов Юрий Соколов, начальник службы стратегического развития АМПУ Вячеслав Вороной, зам. председателя Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии "Единое окно — локальное решение" Олег Платонов, начальник  администрации Одесского морского порта Михаил Соколов, начальник службы информационных технологий АМПУ Дмитрий Якименков.



30.05.13

Третий Международный семинар ЕЭК ООН по вопросам упрощения процедур международной торговли "Упрощение процедур торговли в Украине. Проект "Единое окно - локальное решение в Одессе. Достижения и новые вызовы"

30 мая 2013 г. в Одессе состоялся Третий Международный Семинар по вопросам упрощения процедур торговли на тему: «Упрощение процедур торговли в Украине. Ппроект «Единое окно – локальное решение» в Одессе. Достижения и новые вызовы». Семинар организован Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) в сотрудничестве с Правительством Украины при поддержке Украинского национального комитета Международной торговой палаты (ICC Ukraine) и Ассоциации транспортно-экспедиторских и логистических организаций Украины «Укрвнештранс», по инициативе АТ «ПЛАСКЕ».             





























30.05.12

Второй международный семинар ЕЭК ООН "Внедрение концепции "Единое окно - локальное решение" (системы информационного обслуживания) в портах Одесской области в процессе европейской интеграции Украины"

30 мая 2012 г. в Одессе состоялся Второй Международный Семинар по вопросам Упрощения Процедур Торговли на тему: «Концепция локального «единого окна» (системы информационного обслуживания) портов Одесской области в процессе eвропейской интеграции Украины», организованный Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) в сотрудничестве с Министерством экономического развития и торговли Украины,  Национальным институтом стратегических исследований, Украинским национальным комитетом Международной торговой палаты (ICC Ukraine) и при поддержке Ассоциации транспортно-экспедиторских организаций Украины «Укрвнештранс»         








26.04.12

Второе заседание Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии "Единое окно - локальное решение" в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области

Принято решение о начале реализации совместного проекта "Единое окно - локальное решение" с ГП "ОМТП" с дальнейшим распространением на другие порты.

 




22.12.11

Первое заседание межведомственной рабочей группы по внедрению технологии "Единое окно - локальное решение" в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области

Украинскому национальному комитету Международной торговой палаты предложено взять на себя функции Секретариата Межведомственной рабочей группы

 

 


18.10.11

Заседание инициативной группы по внедрению технологии "Единое окно - локальное решение" в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области

Заседание инициативной группы по внедрению технологии "Единое окно - локальное решение" в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области состоялось в Киеае 18.10.2011 года

 


01.06.11

Первый международный семинар ЕЭК ООН по вопросам упрощения процедур торговли "Концепция "единого окна" и интеграция режимов железнодрожных перевозок при упрощении процедур торговли на территории общеевропейского пространства"

1 июня 2011 г. в Одессе состоялся Международный Семинар по вопросам Упрощения Процедур Торговли на тему: "Концепция "единого окна" и  интеграция режимов железнодорожных перевозок при упрощении процедур торговли на территории общеевропейского пространства".